Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:41

Навальный вновь пришел на допрос в СКР

Навальный вновь пришел на допрос в СКР Основатель фонда по борьбе с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный вновь явился в СК по вызову следователей. "Пришел в СК по очередному вызову", - написал Навальный в соцсети Twitter утром в среду.

За последние несколько месяцев Алексея Навального неоднократно вызывали в Следственный комитет, так как он является обвиняемым по "делу Кировлеса" и свидетелем по уголовному делу о беспорядках на болотной площади 6 мая.

Уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана") в отношении Навального главное следственное управление СК РФ возбудило в начале мая прошлого года. Спустя год оно было переквалифицировано по более тяжкой статье, а с Алексея Навального была взята подписка о невыезде.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что 31 июля Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты имущества в ГУП "Кировлес".

"Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)", - цитирует Маркина "Интерфакс".

Алексея Навального также неоднократно вызывали по "болотному делу". В рамках расследования уголовного дела о беспорядках 6 мая, по которому были арестованы 13 подозреваемых, Навальный наряду с телеведущей Ксенией Собчак и оппозиционером Ильей Яшиным получил статус свидетеля. В июне у них были проведены обыски.

nbsp;RIN 2000-