Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:04

В столкновениях у посольства Сирии в Каире пострадали десятки человек (видео)

В столкновениях у посольства Сирии в Каире пострадали десятки человек (видео) У посольства Сирии в Каире в ходе ожесточенных столкновений пострадали 33 человека. Это официальные данные египетских властей. По неофициальным данным, которые распространила газета "Аль-Яум ас-Сабиа", число раненых достигло 85 человек.

Стычки между противниками президента Башара Асада и полицией вспыхнули поздно вечером 4 сентября. У посольства десятки молодых сирийцев устроили акцию, требуя отставки президента Сирии. Они водрузили на дипломатическое представительство флаг Сирийской свободной армии и вынудили посла покинуть здание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда египетские силы безопасности попытались остановить демонстрантов, в них полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Одна из полицейских машин во время столкновений была уничтожена. Полиция для разгона митингующих была вынуждена применить слезоточивый газ.

Столкновения продолжались всю ночь. Полиции удалось вернуть контроль над районом, где расположена сирийская дипмиссия, только утром 5 сентября. Полиция задержала 10 участников беспорядков.

Оппозиционеры неоднократно устраивали погромы в здании посольства Дамаска в Каире за последние полтора года. Охрана оказывались не в состоянии противостоять разъяренной толпе. Хулиганы били стекла в здании посольства, крушили мебель и оргтехнику, несколько раз поджигали диппредставительство.

После этих нападений охрана посольства Сирии в Каире была значительно усилена.

nbsp;RIN 2000-