Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:14

Лайфхакинг: советы и жизненные хитрости

Лайфхакинг: советы и жизненные хитрости Стремление сделать жизнь проще с помощью нехитрых способов привело к возникновению масштабного движения под названием лайфхакинг. И уже практически каждая из нас, так или иначе, сталкивалась с ним в жизни.

Принято считать, что термин лайфхакинг появился в 2004 году в Великобритании. Буквально он означает "взламывание" жизни (от англ. "life hacking"). Суть этого термина - или, правильнее сказать, явления - заключается в том, чтобы найти простое решение ежедневных вопросов с помощью разных хитростей и трюков.

Как проявляется лайфхакинг?

Лайфхакинг в жизни - это большое количество блогов, отдельных сайтов и других Интернет-ресурсов, на которых пользователи размещают свои лайфхаки - советы и жизненные хитрости.

Вся эта информация размещается в сети бесплатно, за пользование ею вы, разумеется, тоже ничего не должны. Лайфхаки размещаются, в основном, в виде коротких советов, картинок и небольших видео.

Лайфхакеры - это обычные люди, пользователи сети Интернет, которые открыли для себя очередную хитрость и решили поделиться ею с остальными. Они, как правило, не придумывают новых изобретений, они придумывают новые решения, как выгодно использовать уже имеющийся инвентарь для того, чтобы упростить жизнь в очередном вопросе.

Тут вы можете найти не только советы по решению возникших трудностей с помощью подручных средств, но также получить много новой информации по различным компьютерным программам и приложениям на телефон, которые быстро и просто помогут вам в жизни - от программ личных финансов до деления счета в кафе между друзьями соответственно заказу.

Простейший пример лайфхакера - это ведущий рубрики "Оч.умелые ручки" программы "Пока все дома", некогда очень популярной в России. Тысяча и одна полезная вещь из пластиковой бутылки - самый простой лайфхак.

"Жизнь несовершенна. Исправь это!" - вот девиз российских лайфхакеров, в нем сокрыт весь, не такой тайный, смысл термина лайфхакинг. Правду говорят, что любая трудность нам дается с силами ее перенести. Даже если эта трудность заключается в открывании консервной банки без открывалки.

Секрет лайфхакеров - в пытливой мысли, направленной на решение, а не на проблему, и способности мыслить нетрадиционно и затейливо.
Какие вопросы решает лайфхакинг?

Лайфхакинг дает огромное количество советов в разных сферах жизни - начиная от того, как выкрутить лампочку, и заканчивая простой жизненной философией. Автомобиль, бытовая жизнь дома, кулинария, бизнес, деньги, дисциплина, здоровье, переезд, экономия, телефон, Интернет, общение, мужчины, память - все это лишь малая толика сфер, которые "взломали" пытливые умы лайфхакеров.

Так что если вас "допекла" какая-то жизненная рутинная ситуация или трудность - будь-то вечно текущий кран, чистка селедки или пристающие продавцы в магазинах, - смело набирайте в поисковике "что делать, если ..." или "как...".

С большой вероятностью вы обнаружите, что такая проблема есть далеко не только у вас, и поиски простого решения могут привести вас в очередное сообщество лайфхакеров, радостно делящихся идеями, как сделать жизнь проще.

Гарантируем - вы удивитесь, насколько далеко и глубоко может зайти непредсказуемая, ищущая и меткая человеческая мысль!

Как относиться к лайфхакингу?

Просто! Лайфхакинг - это не наука, это не закон и не предписания. Лайфхакинг - это просто советы от таких же людей, как и вы. Некоторые советы могут показаться вам глупыми, некоторые таковыми могут и быть, другие будут смешными, невероятными или полезными.

Словом, увидев сумасшедшую идею, не ставьте крест на лайфхакинге, просто идите дальше, а лучше - присоединяйтесь и придумайте что-то свое!

Помните, что все советы - просто советы. Кому-то помогли, кому-то могут не помочь. Но большинство советов все же эффективны, этим объясняется такая популярность лайфхакинга.

Сейчас лайфхакинг стремительно набирает обороты в России, и ему пророчат большое будущее те, кто этот вопрос исследует. И правда, где еще, как не в лайфхакинге, может найти свое созидательное применение всем известная русская смекалка?

13 лайфхаков для повседневной жизни:

Чтобы быстро проверить свежесть своего дыхания, лизните свое запястье и понюхайте его через пару секунд.

Чтобы не пахли подмышки, протрите их после душа свежесрезанной долькой яблока.
Чтобы избавиться от ненужных вещей, заведите дома неприметную коробку, куда вы будете складывать все вещи, которые кажутся ненужными. Если, скажем, за 2-3 месяца никто не хватился их, то вещи можно смело выбрасывать.

Чтобы избавиться от назойливых продавцов, ходите по магазинам в наушниках.
Чтобы быстро дисциплинировать сотрудников сферы услуг (кафе, магазин и т.д.) при разногласии, первым делом спросите ФИО того, с кем разговариваете, и сделайте вид, что записываете (или запишите).
Если вам нужно быстро наполнить ведро водой, а под рукой нет ни ковша, ни кружки, а размеры раковины не позволяют поставить туда ведро, вы можете положить на раковину совок, направляя ручкой к себе, ведро следует поставить на пол как раз соответственно концу ручки совка. Вода, стекая в совок по ручке, будет попадать в ведро.

Чтобы сделать домашний освежитель воздуха, достаточно насыпать соды в небольшую баночку, добавить туда несколько капель любимого эфирного масла (или смеси), накрыть банку фольгой, проделать несколько дырочек. Когда запах перестанет распространяться, нужно просто встряхнуть банку. Временами нужно докапывать масло.

Если вы бегаете, занимаетесь спортом и не знаете, куда положить плеер или телефон, вам помогут гетры. Наденьте одну на плечо (выше локтя), заверните в 2 раза так, чтобы получился кармашек, положите туда телефон/плеер. Следите, чтобы материал плотно прилегал к руке. Для верности можно застегнуть булавкой. То же самое можно проделать с носком, отрезав от него переднюю часть. Резинка будет служить фиксатором и из кармашка ничего не вывалится. Разумеется, носок лучше выбирать презентабельный.

Когда хотите забить гвоздь молотком, держите гвоздь на прищепке, так вы снизите риск причинить себе боль.

Если у вас появились царапины на деревянной мебели, вам поможет простой йод. Наносите его постепенно, добившись нужного цвета, аккуратно вотрите его в царапину. Светлую древесину можно натереть грецким орехом. Орех нужно предварительно разрезать, чтобы из него выделилось масло.
Если угли в костре уже готовы, а огонь не спадает, то посыпьте огонь каменной солью. Огонь собьется, и вы без проблем сможете пожарить шашлыки на ровном жару.

Комплекты постельного белья удобно хранить в наволочке из набора - доставать удобнее и аккуратнее выглядит шкаф.

На флешке или съемном жестком диске создайте файл "Владелец" со своими контактами. Так есть вероятность, что вам вернут устройство в случае утери.

nbsp;RIN 2000-