Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:57

Минск отказался выдать Бакиева Киргизии

Минск отказался выдать Бакиева Киргизии Белоруссия отказалась выдать Киргизии брата бывшего президента страны Курманбека Бакиева - Жаныбека, объявленного в международный розыск. Минск считает, что запрос его о выдаче связан с его политическими убеждениями, потому не может быть удовлетворен.

Запрос Киргизии оставила без удовлетворения Генеральная прокуратура Белоруссии. "С учетом произошедших в Кыргызской Республике событий и характера предъявляемых Жаныбеку Бакиеву обвинений, белорусская сторона считает, что запрос о выдаче связан с преследованием его по признаку политических убеждений", - заявили в Генпрокуратуре Белоруссии.

Там объяснили, что, согласно "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", республика не может выдавать лиц, если запрос об их выдаче связан с преследованием по признаку расы, пола, вероисповедания, этнической принадлежности или политических убеждений.

В Генпрокуратуре Белоруссии отметили, что запрос киргизской стороны о выдаче Бакиева для привлечения к уголовной ответственности был рассмотрен еще в июне. Тогда же позиция республики было доведена до сведения Генеральной прокуратуры Киргизии, передает ИТАР-ТАСС.

24 августа власти Киргизии отозвали своего посла из Белоруссии для консультации из-за ситуации с Жаныбеком Бакиевым. Ранее МИД Киргизии в своей ноте и заявлении указывал, что пребывание Бакиева в Белоруссии является недопустимым. Ведомство призывало компетентные органы республики оказать Бишкеку содействие в задержании и экстрадиции брата экс-президента.

Как писали Дни.Ру, 28 августа в столице Киргизии сотни митингующих забросали камнями посольство Белоруссии, требуя выдачи брата экс-президента республики. В здании дипмиссии были выбиты стекла. В акции принимало участие порядка 250 человек. Они требовали закрытия посольства и разрыва дипотношений с Минском, если Белоруссия и дальше будет "покрывать преступников".

Младший брат экс-президента Киргизии обвиняется на родине в совершении ряда тяжких преступлений. Среди них расстрел демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года. Тогда погибло 86 человек. Также Бакиеву вменяется организация убийства в марте 2009 года бывшего руководителя президентской администрации Медета Садыркулова. Бакиев объявлен в международный розыск.

nbsp;RIN 2000-