Российская Информационная Сеть
5 сентября, 15:18

Санкции ООН подкосили нефтяные доходы Ирана

Санкции ООН подкосили нефтяные доходы Ирана Этот очевидный факт, наконец, признал и президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад.

У Ирана возникли проблемы с продажей нефти, цитирует слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада агентство AFP. Это заявление он сделал во вторник. Западные экономические санкции стали ощущаться в Иране все сильнее, оказывая негативное влияние на иранскую экономику.

"Есть некоторые проблемы с продажей нефти, и мы пытаемся с ними справиться", - сказал Ахмадинеджад, выступая по государственному телевидению.

Напомним, санкций против Ирана были направлены на то, чтобы заставить его свернуть свою незаконную ядерную программу, которая, как считают на Западе, направлена на производство ядерного оружия. Иран, в свою очередь, настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер.

В своем выступлении Ахмадинеджад также наметил направления работы, которые могли бы позволить обойти санкции, в том числе "определить новые маршруты движения наших танкеров".

Иранский президент выразил уверенность, что его страна выживет, несмотря на санкции и препоны, чинимые Западом. "У нас есть нефть, а мир в ней нуждается", - оптимистично воскликнул он.

Экономика Ирана сильно пострадала в прошлом году от санкций, введенных Советом безопасности ООН. Страна в значительной степени отрезана от международной банковской системы, и на свободном рынке иранский риала потерял около половины своей стоимости по отношению к доллару.

Санкции привели к уменьшению экспорта нефти, на который в лучшие времена приходилось почти четыре пятых от общего объема экспорта, кроме того, он давал две трети государственных доходов. В июне Тегеран признал, что экспорт нефти сократился на 20 - 30 процентов.

В январе этого года Иран объявил о 8-процентной девальвации риала по отношению к доллару, в стране пришлось ввести единый обменный курс с целью искоренить деятельность черных трейдеров. Но это оказалось невозможным из-за все тех же санкций, которые резко сократили приток валюты в страну.

В марте власти заявили, что позволят свободной валютной торговле сосуществовать параллельно с официальным курсом. А в прошлом месяце они ввели трехуровневую систему: официальный курс будет использоваться для импорта основных товаров, таких как мясо и медицинские препараты, курс в пределах 15.000 риал за доллар для покупки промышленного оборудования и промежуточных товаров, и свободный рыночный курс - для импорта предметов роскоши и других товаров.

nbsp;RIN 2000-