Российская Информационная Сеть
5 сентября, 15:22

Мир на пороге новых голодных бунтов

Мир на пороге новых голодных бунтов В августе потребительские цены в России выросли на 0,1%. С начала года инфляция составила 4,6%, сообщил Росстат. Для сравнения: в прошлом году последний месяц лета ознаменовался небольшой дефляцией (0,2%), зато общий рост цен с января по август достиг 4,7%.

По данным Росстата, подорожало большинство продовольственных товаров. Так, стоимость пшеничной муки увеличилась на 5,5%, манной - на 3,2%. Шлифованный рис, различные виды хлеба, пшено, овсяная и перловая крупы, макаронные изделия прибавили от 1,8% до 2,8%.

На ускорение инфляции существенно повлияла ситуация на зерновом рынке. Из-за засушливого лета во многих сельскохозяйственных регионах мира прогнозируется рост цен на зерно до конца года. "Это достаточно существенный фактор, который влияет на общую ценовую ситуацию", - отметил в кулуарах форума АТЭС во Владивостоке глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Он затруднился назвать ожидаемую инфляцию в сентябре, однако напомнил, что министерство подняло прогноз по росту потребительских цен до 7% до конца года именно в связи с ожидаемым ростом цен на продовольствие. Так, например, по его словам, пшеница четвертого класса, которая сейчас стоит порядка 7,3 - 7,4 тыс. руб. за тонну, к концу года она может подорожать до 8,5 - 9 тыс. рублей. Правда, по данным Национального союза зернопроизводителей, на этой неделе цены на зерно стабилизировались во всех российских регионах, в том числе на Урале и в Поволжье, где еще неделю назад наблюдался активный рост цен.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что цены на зерно в России близки к предельным уровням, за которыми могут начаться государственные товарные интервенции. Правительство на всякий случай уже готовит документы, необходимые для их проведения, но пока говорить об этом преждевременно. "Если мы увидим существенный рост цен, то решение будет принято. Однако говорить о том, что они будут реализованы через две - три недели или через два - три месяца, нельзя", - пояснил Дворкович. В любом случае осуществлять интервенции государство будет осторожно. Обвал цен на зерно тоже никому не нужен. "Это еще хуже скажется на общей ситуации, потому что приведет к проблемам с урожаем следующего года", - сказал Дворкович, пояснив, что чрезмерное сдерживание цен в этом году может обернуться их нежелательным ростом в следующем.

Между тем авторитетные международные институты бьют тревогу: ситуация на мировых продовольственных рынках породила опасения возможного повторения всемирного продовольственного кризиса 2007 - 2008 годов. Об этом говорится в совместном заявлении трех профильных агентств ООН: Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирной продовольственной программы и Международного фонда сельскохозяйственного развития.

Беспокойство аналитиков вызывает резкий скачок цен на кукурузу, пшеницу и сою. "Необходимо действовать незамедлительно, чтобы не позволить этим ценовым потрясениям перерасти в катастрофу и нанести ущерб десяткам миллионов человек в ближайшие месяцы", - отмечается в заявлении. Именно резкий рост мировых цен на продовольствие в 2007 - 2008 гг. спровоцировал голодные бунты во многих развивающихся странах и послужил одним из катализаторов "арабской весны", напоминают в ООН.

Всего за последние пять лет произошло три крупных скачка мировых цен на продовольствие, причем каждый раз одним из факторов роста цен служили погодные условия. Начиная с 2007 г. засухи практически ежегодно снижали мировое производство пшеницы. Негативное влияние оказывает и чрезмерное использование продовольственного сырья под непродовольственные цели (в частности, переработка кукурузы в биотопливо в США) и финансовые спекуляции на биржевом рынке, считают в ООН.

К слову об интервенциях, международные эксперты посетовали, что паническая скупка и установление ограничений на экспорт зерновых в ряде государств в минувшие годы также способствовали росту напряженности на мировом продовольственном рынке.

Впрочем, нынешняя ситуация пока далека от кризиса, успокаивает Всемирная продовольственная программа ООН. Общемировые запасы риса и пшеницы в настоящее время превышают уровни 2008 г., а цены на рис в Азии относительно стабильны. Кроме того, пока нет опасений, что страны - крупнейшие производители сельхозпродукции - прибегнут к экспортным ограничениям, а наученные горьким опытом страны-импортеры лучше подготовлены к кризисной ситуации.

nbsp;RIN 2000-