Российская Информационная Сеть
5 сентября, 15:26

Туристам станет только хуже

Туристам станет только хуже Во вторник состоялась пресс-конференция руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова на пессимистично-оптимистичную тему: "Итоги лета: туроператоры объединились для оказания экстренной помощи российским туристам".

Началось мероприятие с хороших новостей - как и ожидалось, год от года растет число наших сограждан, выезжающих отдыхать за границу. В первом полугодии таких оказалось 19 миллионов 830 тысяч человек, что примерно на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число отдохнувших в Египте выросло на 65% (до 803 тыс. 926 поездок), при этом Египет оттянул туристов от более дорогой Турции - она потеряла 17%, но не уступила лидерства - в этой стране отдохнули 937 тысяч россиян. Значительно вырос турпоток в Испанию - на 23% (до 292 тыс. поездок), Таиланд вырос на 9% (до 458 тысяч поездок).

Однако в уходящем летнем сезоне не обошлось и без происшествий: подряд обанкротились два туроператора, "Эль-Вояж" и "ЧерриТур". В итоге пострадали около тысячи туристов. Триста человек до сих пор не могут выехать из Болгарии из-за банкротства местного туроператора BVT. Впрочем, пообещал Александр Радьков, уже во вторник -среду в Россию смогут вылететь полсотни россиян. Остальным повезет меньше: им придется париться в Болгарии до середины сентября.

Теперь Ростуризм будет добиваться принятия законопроекта, который введет запрет на ведение туристического бизнеса лицам, которые уже довели до банкротства хотя бы одну туркомпанию.

О том, что компании начнут банкротиться одна за другой, Радьков предупреждал еще в начале сезона - по его словам, туристический рынок характеризуется резким всплеском продаж путевок по демпинговым ценам: "Горящие путевки были всегда, но сейчас речь идет о продаже по "бросовым" ценам не отдельных путевок, а всего блока. Туроператоры проводят демпинговую политику, чтобы вытеснить конкурентов и удержаться на рынке. Однако надо понимать, что это рано или поздно приводит к банкротству. Получается пирамида".

Именно ожидание вала банкротств и заставило Ростуризм добиваться принятия поправок в закон о туристической деятельности - они в итоге были приняты (в мае этого года), однако в силу еще не вступили. В поправках речь идет о создании в России объединения туроператоров, а также о создании компенсационного фонда помощи туристам, ставших жертвами банкротства. Каждая туристическая компания обязана будет отчислять в фонд не менее 150 тыс. руб. в год. Однако за то время, пока поправки вступят в силу, за границей еще успеют застрять немало наших туристов - компенсационный фонд, по расчетам Радькова, заработает только в мае 2013 года.

nbsp;RIN 2000-