Российская Информационная Сеть
7 сентября, 11:05

Россию вооружат новой тактической ракетой

Россию вооружат новой тактической ракетой ВВС России примут на вооружение новейшую тактическую ракету класса "воздух-воздух" средней дальности. Помимо этого в стране началось серийное производство противорадиолокационной ракеты X-31ПД.

"Вместо трех селекционных головок, которые стояли на X-31П, на этой ракете одна широкополосная, что позволяет бороться со всеми станциями РЛС", - сообщил глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов. Кроме того, по его словам, готова к производству и сверхзвуковая противокорабельная ракета повышенной дальности X31-АД.

Как стало известно, в этом году на вооружение также поступит новейшая тактическая ракета класса "воздух-воздух" средней дальности. Она уже прошла государственные испытания, передает РИА Новости. Ранее сообщалось, что с получением новой ракеты российский истребитель МиГ-31БМ получит совершенно новые качества в боевом применении.

В среду сообщалось, что Россия успешно произвела бросковые испытания контейнерного комплекса ракетного оружия "Клаб-К" с ракетой Х-35УЭ. В ближайшее время пройдут аналогичные испытания с ракетами 3М-54Э и 3М-14Э.

Контейнерный комплекс ракетного оружия "Клаб-К" вызвал настоящую панику в среде западных военных экспертов, так как он способен полностью изменить правила ведения современной войны. Компактный контейнер может быть установлен на суда, грузовики или железнодорожные платформы. Из-за отличной маскировки ракетного комплекса неприятелю придется проводить намного более тщательную разведку при планировании атаки.

В то же время новая тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета, как ожидается, появится в России к 2018 году. Минобороны ранее заявляло, что намерено построить новую ракету на жидкостном топливе, если США не откажутся от своих планов по созданию системы ПРО в Европе. Развертывать новые ракеты предполагается только в шахтных пусковых установках.

nbsp;RIN 2000-