Российская Информационная Сеть
7 сентября, 12:29

Нила Армстронга похоронят в море

Нила Армстронга похоронят в море Американского астронавта Нила Армстронга, первым высадившегося на Луну, похоронят в море. Церемония будет проходить в соответствии с традициями Военно-морских сил США, где летчик служил до перехода в NASA.

Неизвестно, когда и где тело астронавта будет предано воде. По ритуалу ВМС, чтобы отдать последние почести умершему, нужно выйти с ним в море на военном катере, который останавливается по команде офицера "Покойного хоронят все" (All hands bury the dead).

По уставу ВМС возможно предавать воде как тело в гробу, так и развеять над водой прах умершего. Прощальная церемония будет сопровождаться религиозным ритуалом, хотя Армстронг не исповедовал никакой религии. Похороны завершатся тремя залпами траурного взвода из семи человек, сообщает РИА Новости.

13 сентября состоится открытая панихида по астронавту, она пройдет в Национальном соборе Вашингтона. Ранее прощальная церемония состоялась в окрестностях Цинциннати за закрытыми дверями, в узком кругу родных и близких.

Армстронг служил в ВМС летчиком испытателем с 1949-го по 1952 годы, отмечает ИТАР-ТАСС. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953-х, совершив за этот период 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. В 1956 году Армстронг перешел на работу в принадлежавшую NASA станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

В июле 1969 года Армстронг стал командиром во время исторического полета корабля "Аполлон-11", впервые доставившего людей на Луну. В экипаж также входили Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз. 21 июля 1969 года Армстронг первым ступил на поверхность Луны и произнес свою знаменитую фразу: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Напомним, Армстронг скончался 25 августа в возрасте 82 лет из-за осложнений после операции на сердце.

nbsp;RIN 2000-