Российская Информационная Сеть
7 сентября, 12:46

Путин выступил на основном заседании саммита АТЭС

Путин выступил на основном заседании саммита АТЭС Основное пленарное заседание саммита АТЭС во Владивостоке началось с выступления президента России Владимира Путина. Как передает РИА Новости, в своей речи Путин, в частности, призвал лидеров стран АТЭС "договориться о допустимом уровне защитных мер для сохранения рабочих мест в период кризиса".

Как отметил президент, в этом случае нужны взаимное доверие и определенность, и именно на их основе Россия собирается работать и в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), к которой недавно присоединилась страна. Как передает "Интерфакс", Путин добавил, что для развития мировой экономики надо, в первую очередь, "уберечь открытость глобальных и региональных рынков" и не увлекаться "лекарством протекционизма".

Путин также заявил, что Россия как один из ведущих и надежных мировых поставщиков энергоресурсов "способна сыграть одну из ключевых ролей" в укреплении энергетической безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Он также предложил партнерам России в АТЭС сотрудничать при создании региональной системы мониторинга природных и техногенных катастроф в АТР.

nbsp;RIN 2000-