Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:03

Собянин назвал памятник Петру I нелепым

Собянин назвал памятник Петру I нелепым Мэр Москвы Сергей Собянин назвал строительство комплекса Москва-Сити ошибкой, а памятник Петру I хоть и сооружением, но частью города. По его оценке глобальные изменения в столице будут заметны через пять лет.

Столичный градоначальник считает, что пока ему еще рано подводить итоги своей работы, так как на своем посту он находится всего два года. "Честное слово, мне пока нечем еще гордиться. Нужно проработать дольше, чтобы понять, что есть уже большой проект, которым можно гордиться", - высказался Собянин в интервью журналу "Афиша".

Строительство комплекса Москва-Сити он назвал ошибкой, отметив, что подобные проекты должны появляться ближе к МКАД. "Я считаю, что строительство Сити, при том, что это красивый комплекс, на самом деле, - это ошибка. Потому что он не на месте стоит", - сказал мэр. Он напомнил также, что в Сити создано дополнительно 300 тысяч рабочих мест.

Журналист поинтересовался у главы города, как он относится к памятнику императору Петру I работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели. "Абсолютно нейтрально. Человек ко всему привыкает. И Петр I - это уже часть города, несмотря на всю его нелепость появления на Москве-реке на фрегате", - ответил Собянин.

Другим затронутым в интервью вопросом стала столичная подземка. По данным, мэра 75% москвичей добираются на работу и с работы на общественном транспорте. При этом градоначальник заявил, что также готов пересесть на метро, передают "Вести.Ru". "Но когда за день мне нужно побывать в нескольких районах, то пересесть полностью на общественный транспорт значило бы потерять время", - продолжил Собянин. Другой довод не спускаться в метро, приведенный градоначальником, популизм подобной меры.

Как подчеркнул мэр, общественный транспорт - приоритет для городских властей. "Проект по строительству метро - самый большой во всем мире, за исключением Китая", - сказал он. В то же время столичный метрополитен по перегруженности среди мировых городов уступает только токийскому.

В интервью Собянин также высказался на счет демонстраций и митингов. "Если вы хотите мирных демонстраций - да, пожалуйста, - сказал мэр, - Получите разрешение на время проведения и на место. И собирайтесь в том количестве, в котором хотите - хоть пять тысяч, хоть десять, да хоть сто", - цитирует его "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-