Российская Информационная Сеть
7 сентября, 09:14

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят сегодня смешанно. Стоит отметить, что поддержку сырьевым контрактам в ходе вчерашней сессии оказал отскок валютной пары EUR/USD к уровню 1,26, в районе которого пара консолидируется сегодня. В свою очередь ограниченная динамика валютной пары сдерживает пока что фьючерсы на промметаллы. Стоит отметить, что инвесторы находятся в предвкушении итогов заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня. В частности, центробанк может пойти как на снижение ставки, так и на выкуп двух- и трехлетних облигаций проблемных стран. Помимо всего прочего сегодня будет оглашен прогноз по занятости от ADP, который скорректирует ожидания инвесторов в отношении завтрашнего отчета с американского рынка труда. Таким образом, прогноз от ADP выступает в роли дополнительного сдерживающего фактора. В результате фьючерсы на промышленные металлы демонстрируют незначительные изменения. В частности фьючерс на никель демонстрирует нулевой прирост до $16100 за тонну, а фьючерс на медь теряет 0,24% до $7761,83 за тонну.

Стоит отметить, что сегодня бурный рост демонстрируют фьючерсы на драгметаллы: фьючерс на золото прибавляет 0,67% до $1704,92 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 1,86% до $32,87 за тройскую унцию. На фоне неопределенности в отношении стимулирующих программ американского и европейского регуляторов увеличивается инвестиционная привлекательность фьючерсов на драгметаллы, выступающих в роли защитных инструментов. В результате данные контракты вышли из консолидации последних нескольких сессий. В частности фьючерс на золото тестирует сегодня психологическую отметку $1700 за тройскую унцию, закрепление выше которой поставит следующей целью район $1720 за тройскую унцию. В свою очередь фьючерс на серебро вплотную приблизился к значимому сопротивлению $33 за тройскую унцию.

В свою очередь нефтяные фьючерсы демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне царящей неопределенности: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,17% до $113,58 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI прибавляет 0,64% до $96 за баррель. Стоит отметить, что согласно опубликованным сегодня данным API, запасы нефти в США упали на 7,2 млн баррелей, а запасы бензина снизились на 2,3 млн баррелей. Однако в преддверии значимых событий серьезной поддержки нефтяным контрактам данная статистика не оказывает.

nbsp;RIN 2000-