Российская Информационная Сеть
7 сентября, 14:27

Учёные: Динозавры вымерли со второго раза

Учёные: Динозавры вымерли со второго раза Динозавры не вымерли в результате падения около 65 млн лет назад на нашу планету громадного астероид, как предполагалось ранее. Ученые из Вашингтонского университета отмечают наличие более раннего события, повлиявшего на исчезновение гигантских ящеров.

По мнению исследователей, из-за многочисленных вулканических извержений произошло вымерание океанической фауны, в основном, моллюсков и улиток, пишет Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.

"Извержения начались примерно за 300 - 200 тысяч лет до астероида и длились, вероятно, в течение 100 тысяч лет", - цитирует источник доктора Томаса Тобина.

При извержении в атмосфере оказался выделенный углекислый газ и парниковые пары, что в итоге привело к потеплению и первому из двух вымираний, в результате которого исчезла жизнь на дне океана. На втором этапе, после падения астероида, погибли другие водоплавающие виды.

Исследования по данному вопросу проводились на острове Сеймур, изветному своими богатыми окаменелыми отложениями. Учёные использовали небольшие образцы и, с применением магнитостратиграфии, определили время их образования.

"Я думаю, что найденные доказательства свидетельствуют о двух различных событиях, в том числе и потеплении", - продолжает источник.

Отмечается, что на данный момент нет доказательств влияния первого массового вымирания на второе. Тем не менее, по словам специалистов, виды и так находились на грани выживания к тому моменту, поэтому астероид лишь усугубил ситуацию.

nbsp;RIN 2000-