Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:00

Премьер Венгрии поругался с МВФ в Facebook

Премьер Венгрии поругался с МВФ в Facebook Премьер Венгрии Виктор Орбан поссорился с Международным валютным фондом (МВФ). Политик убрал Фонд из друзей в социальной сети Facebook, объяснив этот шаг абсолютно неприемлемыми условиями, на которых МВФ намерен выделить его стране кредит.

"Такой ценой и на таких условиях - нет...", - написал Орбан на своей странице в Facebook. Глава венгерского правительства имел в виду обусловленную кредитом в 15 миллиардов евро необходимость понижения налогов и отмену особого налога на банки, пишет "Российская газета". Среди других требований международного фонда - сокращение субсидий домохозяйствам и транспорту.

Тем временем Венгрия продолжает остро нуждаться в международном кредите для поддержки национальной экономики в период долгового кризиса еврозоны. В конце июля в Будапеште объявили, что соглашение о кредите от МВФ и ЕС будет достигнуто к концу осени.

Добавим, в четверг МВФ одобрил выделение очередного транша кредита в размере 920 миллионов евро Ирландии. Средства поступили в рамках трехлетней программы кредитования этой пострадавшей от финансового кризиса страны. "Несмотря на ощутимые препятствия, вызываемые неблагоприятным прогнозом мировой экономики, и продолжающийся кризис в зоне евро, ирландские власти продолжают активно выполнять взятые на себя обязательства", - говорится в пресс-релизе на сайте МВФ.

Напомним, в конце 2010 года Ирландия согласовала получение финансовой помощи в размере 85 миллиардов евро. В обмен на это Дублин обязался запустить программу сокращения государственных расходов. Согласно утвержденному плану кредитные транши переводятся ежеквартально. Ирландия наряду с Грецией, Италией, Испанией и Португалией входит в группу проблемных стран Европы. Из них наиболее остро в финансовой помощи нуждаются Афины, затем идет Лиссабон.

nbsp;RIN 2000-