Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:26

Советского фигуриста арестовали за домогательства к ученице

Советского фигуриста арестовали за домогательства к ученице Советского фигуриста Генриха Сретенского, которого арестовали в США, обвинили в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней ученице. Отец девушки требует взыскать со спортсмена $5 млн в качестве компенсации морального ущерба.

Гражданский иск против Сретенского подал от имени своей дочери житель Мэриленда Кеннет Грант. Как утверждает мужчина, в июле - августе прошлого года спортсмен домогался его дочери, которая в то время обучалась на катке в Лореле, принадлежавшем Сретенскому.

По словам истца, тренер отправил своей подопечной более 500 SMS-сообщений, в том числе "Я схожу с ума, когда я смотрю на тебя" и "Я люблю тебя". Однажды в ночь после соревнований в центре фигурного катания в Лейк-Плэсиде Сретенский якобы написал девушке SMS с просьбой о встрече. Он привел свою подопечную в гостиничный номер. Там он поцеловал ее, посадил к себе на колени и начал трогать грудь. Девушка не выдержала и убежала из номера.

Однако и после этой встречи Сретенский якобы продолжал посылать SMS и приставать к девушке, несмотря на то что она просила это прекратить. В конечном итоге воспитанница прекратила общаться с тренером по совету полиции и агентства по защите детей.

Стоит отметить, что имя пострадавшей в иске не указывается. В материалах фигурируют лишь ее инициалы M.G. При этом в документах ее называют "добившейся общенационального признания фигуристкой". Из-за случившегося, как утверждается в иске, ей пришлось оставить спорт.

Иск уже прокомментировала адвокат Сретенского Рене Сэндлер. Она подтвердила, что против спортсмена выдвинуты обвинения в домогательствах к несовершеннолетней, но вновь подчеркнула, что ее подзащитный считает себя невиновным. В свою очередь, представитель истца Сальваторе Замбри отметил, что "позиция Сретенского делает его поведение еще более предосудительным".

Напомним, спортсмен, который работает в Америке тренером, был задержан в штате Мэриленд по обвинению властей Нью-Йорка. Как стало известно, 50-летнего Сретенского взяли под стражу, когда он находился на сборах.

Сейчас фигурист находится в тюрьме в пригороде Балтимора. В четверг суд принял решение об его аресте.

Генрих Сретенский активно занимался фигурным катанием в 1980-е годы. В паре с Натальей Анненко неоднократно завоевывал медали на чемпионатах Европы и СССР. Занял четвертое место на зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году. В 1990-е гг. перебрался в США. До настоящего времени работал хореографом и тренером по фигурному катанию в Washington Figure Skating Club.

nbsp;RIN 2000-