Российская Информационная Сеть
7 сентября, 16:02

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке вновь проходят смешанно. Основным движущим фактором для сырьевых контрактов выступила вчерашняя речь главы ЕЦБ М.Драги. Так, господин Драги отметил, что регулятор принял решение о выкупе активов в неограниченном объеме. С другой стороны глава ЕЦБ отметил понижение прогнозов по ВВП еврозоны на ближайшие годы. В частности на 2013 год прогноз по росту ВВП был снижен с 1% до 0,5%. Таким образом, речь Драги носила несколько смешанный характер и в моменте даже оказала серьезное давление на единую европейскую валюту. Однако с учетом текущей экономической ситуации в Европе расширение стимулирующих мер является крайне необходимым, поэтому в итоге инвесторы все же с оптимизмом восприняли решения ЕЦБ. В частности пара EUR/USD вновь вернулась в район выше отметки 1,26, что в свою очередь оказывает поддержку и фьючерсам на промметаллы. Так, фьючерс на никель прибавляет 0,98% до $16218 за тонну, а фьючерс на медь - 0,83% до $7816,98 за тонну.

В отличие от фьючерсов на промметаллы фьючерсы на драгметаллы демонстрируют минус. Вчера в преддверии заседания ЕЦБ фьючерсы на драгметаллы неплохо подрастали: неопределенность в отношении программы расширения стимулирующих мер со стороны европейского регулятора, в частности возможное понижение ключевой ставки, повышали спрос на драгметаллы как на защитные инструменты. Однако опасения инвесторов не подтвердились, и спрос вновь возвращается в рисковые активы, что способствует фиксации прибыли по фьючерсам на драгметаллы. Так, фьючерс на золото теряет 0,35% до $1695,4 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 1,22% до $32,3 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы сегодня демонстрируют смешанную динамику: фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 1,09% до $113,81 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI прибавляет лишь 0,03% до $95,66 за баррель. Вчера на фоне технических факторов (тестирование значимых сопротивлений) и на фоне укрепления доллара США нефтяные контракты продемонстрировали коррекцию. В частности фьючерс на нефть марки Brent опускался ниже $113 за баррель. Однако стабилизация на валютном рынке способствовала сегодняшнему отскоку нефтяных фьючерсов с локальных минимумов. Стоит также отметить, что вчера была опубликована статистика от Минэнерго США. Запасы нефти в стране сократились больше ожиданий, а сокращение запасов бензина не дотянуло до прогнозов. В результате смешанная статистика не оказала поддержки контрактам.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-