Российская Информационная Сеть
7 сентября, 16:42

Выборы в США: Обама разыграл президентский козырь (видео)

Выборы в США: Обама разыграл президентский козырь (видео) Барак Обама будет баллотироваться на пост президент США на предстоящих ноябрьских выборах. Свое согласие, которое стало, скорее, формальным, он дал на съезде демократов в Северной Каролине.

Выступление действующего хозяина Белого дома стало кульминацией трехдневного форума. Америке с ее огромным госдолгом и высоким уровнем безработицы Обама обещает процветание. Но при этом подчеркивает: дорога будет совсем не легкой.

Полицейские в решающий день съезда подготовили свою программу художественного свиста.

Находиться в движении и одновременно управлять им, регулировщики придумали сами. Начальство оказалось не против, а горожане так и вовсе двумя руками за. Приятный контраст с несколько давящей атмосферой перекрытия дорог, заборов и блок-постов. Такого количества сил безопасности и спецслужб на всевозможных видах транспорта город Шарлотт еще не видел. Усиленные меры предприняты к приезду Барака Обамы.

Он вышел, чтобы сказать: "Дайте мне еще один шанс". Выдвинувший его съезд, кажется, в состоянии эйфории. Задача другая - завоевать многомиллионную телеаудиторию. В том числе, объясняя, кто враг Америке.

"Митт Ромни хочет вернуть нас в бушующие, полные ошибок времена, которые так дорого обошлись нашей стране. Он до сих пор застрял в предубеждениях "холодной войны", иначе он бы не называл Россию нашим врагом номер один. Заметьте, не "Аль-Каиду", а Россию", - подчеркивает действующий президент США Барак Обама.

Террорист номер один Осама бен Ладен мертв, а экономика выведена из предсмертного состояния, подчеркивает Барак Обама. Тем самым он разыгрывает козырь, который есть только действующего президента: что сделано за 4 года?

"Мы вывели войска из Ирака, мы восстановили автоиндустрию после кризиса. И мы поставили во главу угла интересы простых американцев. Все это - президент Обама", - подводит к определенному выводу губернатор штата Иллинойс Пэт Куин.

Ромни - за богатых, Обама - за большинство. Доказывать этот тезис политикам помогали звезды шоу-бизнеса. Свой хит исполнили Foo Fighters. Музыкант и актер Джефф Бриджес, всемирно известный по роли в фильме "Большой Лебовски", в Шарлотте тоже пел. Но как выяснилось, чтобы поддержать не Обаму, а голодающих детей. А вот Скарлетт Йохансон, и "отчаянная домохозяйка" Ева Лангория впервые в карьере выступили в роли агитаторов.

"Митт Ромни собирается поднять налоги среднему классу и мне, чтобы снизить их таким, как он, миллионерам", - возмущена актриса Ева Лонгория.

"У Ромни одна большая проблема - он далек от простых американцев. И не потому, что он богат. Америка любит богатых людей. Но Ромни играет не по правилам. Его бизнес в офшорах, никто не знает, а платит ли он вообще налоги в США?" - задал неприятный вопрос главному конкуренту кандидата от демократов председатель Демократической партии США в 2005-2009 годах Говард Дин.

Против Обамы - гигантский госдолг, на этой неделе он превысил отметку в 16 триллионов долларов. Но кандидат от демократов снова дает малореалистичное обещание: сократить госдолг на 4 триллиона. При этом Обама обещает создать сотни тысяч новых рабочих мест.

В предвыборном штабе о таких заголовках могли только мечтать: "Обама собирает стадионы". Но не сложилось. Демократы перенесли выступление своего кандидата с открытого спорткомплекса Bank of America на сравнительно небольшую Cable Arena. Говорят, из-за дождей.

Злопыхатели, впрочем, тут же заметили, что вероятность дождя небольшая, а истинная причина якобы в том, что заполнить трибуны 75-тысячного стадиона демократом бы просто не удалось.

Дождя в итоге не было, но цель достигнута - ничто не омрачило праздник. Тем более что радовались так, как будто Барак Обама уже победил.

nbsp;RIN 2000-