Российская Информационная Сеть
10 сентября, 10:34

Кубинцы пережили блэкаут

Кубинцы пережили блэкаут Порядка пяти миллионов жителей Кубы остались без электричества после масштабных отключений, произошедших вечером в воскресенье. Предполагаемой причиной сбоя послужила авария на заводе в городе Сьенфуэгос.

Как следует из сообщений кубинцев-пользователей Twitter, электричества лишились жители провинций Пинар-дель-Рио, Артемиса, Гавана, Майабеке, Матансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара и Сьего-де-Авила - запад и часть центра острова. При этом отключения произошли в разное время: от восьми до девяти часов вечера по местному времени.

Кубинские средства массовой информации практически не сообщали об инциденте. В вечернем выпуске государственных новостей об отключении говорилось одной строкой. А государственное радио вообще умолчало о данном факте.

"Сейчас электричество есть только в тех домах, в которых есть генераторы", - рассказал РИА Новости один из жителей Гаваны. Другой житель кубинской столицы отметил, что по экстренному телефону компании, поставляющей электричество, дозвониться невозможно. "Автоответчик говорит о затруднениях на линии", - сказал он. Еще одному жителю Гаваны, сумевшему связаться с компанией-поставщиком, сообщили, что "электричества нет во всем городе".

По предварительным данным, без света осталась вся западная часть Кубы, или всего приблизительно пять миллионов человек. Как сообщает НТВ, в настоящее время электричество появилось в некоторых районах Кубы, но в Гаване его до сих пор нет. Население столицы Острова Свободы, отметим, составляет 2,2 миллиона человек. По данным РБК, туристический район Ведадо, где расположены крупные развлекательные центры, получает электричество от резервных генераторов.

Точные причины аварии пока неизвестны. Однако по неподтвержденным данным, сбой вызвала авария на заводе в городе Сьенфуэгос на юге страны. Пока неясно, когда на Кубе будет полностью восстановлено электроснабжение.

nbsp;RIN 2000-