Российская Информационная Сеть
10 сентября, 11:30

Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29

Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29 Один из двух бортовых самописцев разбившегося под Читой истребителя МиГ-29 обнаружен 9 сентября на месте катастрофы. Об этом 10 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Это один из двух "черных ящиков", находившихся на борту истребителя. Вместе с собранной в ходе расследования документацией его отправят на расшифровку.

МиГ-29 разбился в четверг, 6 сентября, после взлета с аэродрома "Домна" в 28 километрах от Читы. Авария произошла во время того, как пилот истребителя подполковник Альберт Хаджияров выполнял тренировочное упражнение. Полет осуществлялся на высоте 400-500 метров. При выполнении одного из сложных маневров самолет столкнулся с сопкой.

В результате авиакатастрофы пилот погиб, а полеты МиГ-29 были приостановлены. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Расследование причин катастрофы продолжается. Источник в комиссии, расследующей причины катастрофы, в интервью "Интерфаксу" отмечал, что Хаджияров был очень опытным пилотом и вероятность того, что он допустил серьезную ошибку, мала.

nbsp;RIN 2000-