Российская Информационная Сеть
10 сентября, 11:35

Названа причина взрыва на шахте в Кузбассе

Названа причина взрыва на шахте в Кузбассе Вспышка газо-воздушной смеси произошла вечером в воскресенье на шахте "Коксовая-2" в Прокопьевске. В момент взрыва на аварийном участке находились пять горняков. По предварительным данным, авария на шахте произошла из-за нарушения правил ведения горных работ.

По данным следствия, трагедия произошла около 22:30. Известно, что трое шахтеров - 29-летний проходчик, 46-летний горный мастер и 37-летний заместитель начальника участка - получили незначительные ожоги. Одни из горняков, 37-летний Андрей Бузов, находится в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости. У него 40% ожогов тела. Кроме этого, четыре человека отравились угарным газом, но им госпитализация не понадобилась.

В ликвидации последствий аварии участие принимали десять отделений горноспасателей МЧС, а также группа шахтовых рабочих и местного гарнизона пожарной охраны. После завершения спасательной операции Ростехнадзор приостановил работу шахты.

Сейчас на месте взрыва работает специальная межведомственная комиссия, выясняются обстоятельства произошедшего. По факту аварии на шахте "Коксовая-2" в Прокопьевске возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", которая предусматривает до трех лет лишения свободы, пишет РБК.

Напомним, с 28 июля по 10 августа Ростехнадзор проводил массовую проверку шахт в Кемеровской области. Были проведены более 300 обследований и выявлены свыше двух тысяч нарушений требований промышленной безопасности. При этом нарушений противопожарной защиты было зафиксировано 224.

nbsp;RIN 2000-