Российская Информационная Сеть
10 сентября, 11:46

Apple начнет торговать музыкой в России

Apple начнет торговать музыкой в России Традиционно не считавшая российский рынок приоритетным Apple понемногу меняет свое отношение. Источники сообщают, что к Новому году в России может заработать интернет-магазин цифровой музыки iTunes.

Не исключено, что нам песни будут обходиться в нем дешевле, чем американцам, которые платят по доллару за штуку.

О планах Apple запустить музыкальный онлайн-супермаркет в России пишет в понедельник газета "Ведомости". Издание ссылается на неназванных сотрудников компаний, занимающихся интернетом и покупкой прав на музыкальные произведения. В зависимости от того, насколько гладко пройдут переговоры с отечественными правообладателями, запуск российского iTunes может состояться в последнем квартале 2012-го или первом квартале 2013-го года.

Источники говорят, что по доллару за каждую скачанную песню, как в США, платить не придется. Речь идет о ценнике от 11 до 20 рублей за каждую композицию или от 100 до 200 за альбом целиком. Примерно такие же цены установлены в давно работающем в Рунете магазине Muz.ru. Другой сервис, "Яндекс.Музыка", предлагает неограниченный доступ к своей коллекции за 200 рублей в месяц.

Неясно, станет ли доступен россиянам одновременно с магазином музыки сервис iTunes Match, позволяющий продублировать в "облаке" свою музыкальную коллекцию для доступа по Сети с любых устройств и фактически легализовать за 25 долларов в год любое количество пиратской музыки.

Последние годы цифровой онлайн-магазин iTunes работает в России лишь частично - доступен раздел AppStore с приложениями для iPhone, iPad и iPod touch. Музыкальную часть сервиса не запускали, так как не надеялись заработать на ней из-за широкого распространения аудиопиратства.

nbsp;RIN 2000-