Российская Информационная Сеть
10 сентября, 11:48

Шувалов: Накопительная часть пенсии пока останется

Шувалов: Накопительная часть пенсии пока останется Российские власти пока не намерены отменять накопительную часть пенсии, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы никакую пока накопительную часть пенсий не отменяем, это все слухи", - подчеркнул Шувалов. По его словам, власти изучают возможность изменения пенсионной системы.

"Мы пока работаем над тем, как ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Имеются различные предложения по модификации этой части пенсии", - пояснил первый вице-премьер.

Минтруд подготовил проект развития пенсионной системы до 2030 г., в котором предложил сократить 6% от накопительной составляющей и направить 2-4% от сокращенных средств в пользу солидарной составляющей.

C 2015 г. россиянам предоставят право выбора: создавать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляют в накопительную часть пенсии, или отказаться от этого и весь тариф (22%) направлять в страховую часть пенсии.

При этом граждане, выбравшие накопительный вариант пенсии, должны вносить 2% от зарплаты в накопительную составляющую пенсии.

nbsp;RIN 2000-