Российская Информационная Сеть
10 сентября, 13:32

Россиянки выиграли шахматную Олимпиаду

Россиянки выиграли шахматную Олимпиаду Женская сборная России защитила чемпионский титул на шахматной Олимпиаде, которая завершилась в Турции. Мужская команда заняла лишь второе место.

В 11-м туре Татьяна и Надежда Косинцевы, Валентина Гунина и Александра Костенюк разгромили сборную Казахстана - 4-0. В параллельном матче китаянки уступили украинкам со счетом 1-3, и этот результат позволил россиянкам обойти представительниц Поднебесной по дополнительному показателю - коэффициенту Зоннеборна-Бергера.

Также в составе сборной России на Олимпиаде выступала Наталья Погонина. Бронза турецких Игр досталась украинкам, четвертое место заняли представительницы Индии, пятое - Румынии, шестое - Армении, седьмое - Франции. Стоит отметить, что сборная России в Стамбуле повторила успех 2010 года, когда в Ханты-Мансийске проходила предыдущая Олимпиада, сообщает Р-Спорт.

"Есть большая разница между олимпиадами 2010-го и 2012 годов. В Ханты-Мансийске мы выиграли 11 матчей подряд, нам упрекнуть себя было не в чем. Но настоящая команда должна уметь преодолевать препятствия и трудности. В этот раз у нас были непростые времена, но нам удалось справиться. Я горжусь тем, чего мы добились", - уверяет Валентина Гунина.

По словам Александры Костенюк, поворотным моментом Олимпиады для сборной России стала ничья с командой Польши в седьмом туре. "Это была третья ничья подряд, и мы почувствовали, что нам нужно что-то менять. Мы собрались с духом и начали снова побеждать", - отметила экс-чемпионка мира.

Что касается мужской сборной России, то она заняла на Олимпиаде второе место, уступив лишь команде Армении. В заключительном туре россияне со счетом 3:1 одолели немцев. Владимир Крамник белыми одержал победу над Аркадием Найдичем, Сергей Карякин также белыми оказался сильнее Даниэля Фридмана, игравшие черными Александр Грищук и Дмитрий Яковенко разошлись миром с Игорем Хенкиным и Яном Густафссоном соответственно.

В другом матче армянские шахматисты (Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Владимир Акопян и Габриэл Саркисян) со счетом 2,5:1,5 взяли верх над венграми и с девятью победами, одной ничьей и одним поражением опередили россиян по дополнительному показателю - коэффициенту Зоннеборна-Бергера.

Российскую команду на Олимпиаде представляли Крамник, Грищук, Карякин, Яковенко и Евгений Томашевский. Замкнули тройку лучших украинцы Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Андрей Волокитин, Павел Эльянов и Александр Моисеенко (девять побед и два поражения). На Олимпиаде-2010, которая проходила в Ханты-Мансийске, россияне также финишировали вторыми. Следующие шахматные Игры состоятся в норвежском Тромсе в 2014 году.

nbsp;RIN 2000-