Российская Информационная Сеть
10 сентября, 14:02

Умер изобретатель первого ноутбука

Умер изобретатель первого ноутбука В Сан-Франциско на 70-м году жизни скончался Уильям Могридж. Он известен тем, что в 1979 году сконструировал портативный компьютер, который принято считать первым ноутбуком.

Уильям Могридж родился 26 июня 1943 года в Лондоне. В 1979-м он приехал в Кремниевую долину, где открыл собственное бюро ID Two, которое занималось промышленным дизайном. В том же году компанию Могриджа перекупил стартап Grid Systems, а ему самому поручили разработать компьютер нового типа, который мог бы поместиться в портфель.

Результатом трудов дизайнера стало устройство Compass со встроенной клавиатурой и откидной крышкой, на которую был установлен дисплей. При этом аппарат был в намного легче и пять раз компактнее современников. Ноутбук обладал процессором i80c86 от Intel с тактовой частотой 8 МГц и магнитной памятью на 340 килобайт. Также имелся встроенный модем со скоростью передачи данных до 1200 бит в секунду. Загружать программы можно было с дискеты или внешнего жесткого диска.

"Большинство из тех нововведений сегодня для всех являются самим собой разумеющимся: к примеру, плоский электролюминесцентный графический экран, низкопрофильная клавиатура, память на цилиндрических магнитных дисках и корпус из литого магниевого сплава. Металлический кожух, сочетающий в себе прочность и легкость, позволил создать удивительно прочную машину", - писал Могридж в своей книге "Проектирование взаимодействий", выпущенной в 2006 году.

Цена на первый портативный ПК составляла около восьми тысяч долларов. Для рядового потребителя он стоил слишком дорого, но аппарат снискал популярность у десантников и военных США. Благодаря изобретению Могриджа они могли отслеживать перемещения войск и техники в тылу врага, а затем отправлять данные в командный центр. Compass также заинтересовалось Американское аэрокосмическое агентство (NASA), которое использовало ноутбук при запуске шаттлов в начале 1980-х годов.

Как пишет The New York Times, Могридж скончался в возрасте 69 лет. Причиной смерти стал рак.

nbsp;RIN 2000-