Российская Информационная Сеть
10 сентября, 16:26

Александр Белявский выбросился с 5 этажа

Александр Белявский выбросился с 5 этажа Известный актер советского и российского кино свел счеты с жизнью в Большом Тишинском переулке в Москве, где жил последние 10 лет.

Белявский выбросился с лестничного пролета с высоты пятого этажа. Такие предварительные выводы сделали медики, прибывшие на вызов. Сама квартира актера находилась на третьем этаже. Поэтому следователи сразу исключили версию гибели по неосторожности.

- Нам удалось восстановить примерную картину произошедшего, - рассказали "ТД" в полиции. - Актер, судя по всему, специально поднялся повыше, чтобы покончить с собой наверняка. Сам он живет на третьем этаже, а его тросточку нашли возле окна на пятом.

Версию суицида подкрепляет то обстоятельство, что Александр Борисович в последнее время сильно болел, у него было нарушено мозговое кровообращение.

Невольной свидетельницей трагедии стала соседка Белявского, которая слышала момент падения.

- Я услышала громкий удар и, выглянув в окно, увидела лежащего на земле актера, - рассказала женщина. - Это было ужасно.

Потрясение

Актер Станислав Садальский, сыгравший с Белявским в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и "Небеса обетованные", потрясен трагедией.

- Тяжело сейчас говорить, Саша - это человек, который всю жизнь был красавцем, - говорит актер. - Одно дело играть дурачков, но его образы были неподражаемы. Простите, не могу говорить... Не должны старые актеры жить в нищете, не должны они искать из нее выход в окнах!

Лидия Федосеева-Шукшина вспоминает Александра Белявского с большой теплотой.

- Это был потрясающий человек и актер так называемой старой гвардии, очень добрый, отзывчивый, настоящий мужчина, - поделилась с "ТД" Лидия Федосеева-Шукшина. - Это большая утрата для кинематографа.

Народный артист СССР Владимир Этуш рассказал, что в последнее время Белявский замкнулся в себе из-за болезни.

- Я всегда гордился своим учеником, - говорит Владимир Абрамович. - Ведь он был одним из первых моих выпускников в Щукинском училище.
Роли

Александр Белявский снялся в нескольких десятках картин, но наибольшую славу ему принесли бессмертные "Место встречи изменить нельзя", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Крах инженера Гарина", "Четыре танкиста и собака". После популярного детектива вместе с Высоцким и Конкиным в главных ролях за блестящим красавцем Белявским прочно закрепился образ криминального авторитета Фокса.

В 2003 году 53-летняя супруга Людмила подарила артисту их позднего ребенка - дочку Сашу. Но вскоре после этого у актера случился подкосивший его инсульт. Однако Белявский, несмотря на возрастные недуги, продолжал активно сниматься. Одной из его последних работ стала роль в сиквеле "Иронии судьбы". Широко известен Белявский и по своему дубляжу.

Именно Александр Борисович озвучивал звезд мирового кино Жана Габена, Луи де Фюнеса, Пьера Ришара. А уж представить себе героя Бельмондо в культовом "Профессионале" без интонаций Белявского просто невозможно! Как и комиссара Каттани в легендарном "Спруте" с Микеле Плачидо. В 1988 году Белявский стал заслуженным артистом РСФСР, а в 2003-м - народным артистом России.

nbsp;RIN 2000-