Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:00

Оппозиция Польши: Ту-154 Качиньского был взорван

Оппозиция Польши: Ту-154 Качиньского был взорван Оппозиция Польши обнародовала свою версию крушения Ту-154 президента Качиньского.
Польская оппозиционная партия "Закон и справедливость" опубликовала собственный доклад о причинах крушения президентского лайнера Ту-154 под Смоленском.

Доклад под названием "28 месяцев после Смоленска" был опубликован в понедельник на сайте парламентской группы. Документ состоит из 169 страниц, на которых опровергаются выводы официального следствия, сообщает ТСН.

По мнению авторов доклада, причиной авиакатастрофы стали не плохие погодные условия и ошибка пилотов, а взрывы на борту. Об этом якобы свидетельствуют результаты экспериментов, проведенных экспертами.

"Как следует из этой реконструкции, наиболее вероятной причиной трагедии были взрывы, которые уничтожили самолет в воздухе, а значит, непосредственная ответственность за трагедию несут не пилоты или атмосферные условия, а до сих пор неустановленные лица", - говорится в докладе.

При этом авторы напоминают о том, что авиакатастрофа произошла на фоне противостояния премьер-министра Дональда Туска и президента Леха Качиньского.

Как сообщается в докладе польской оппозиции, столкновение президентского лайнера с деревом не могло привести к разрушению крыла, а параметрический регистратор полета якобы зафиксировал два "сильных сотрясения" на борту.

"Взрыв внутри самолета, который находится в воздухе, является единственным логическим объяснением последствий, которые частично видны на фотографиях", - приводят авторы доклада заключение эксперта Гжегоша Шуладзиньского.

По его мнению, в пользу этой версии свидетельствует разброс обломков, характер повреждений пассажиров и частей самолета, а также показания свидетелей.

Между тем, как заявил РИА "Новости" представитель прокуратуры Збигнев Жепа, официальное следствие, которое ведет Главная военная прокуратура Польши, не признает озвученную в докладе версию оппозиционеров о взрывах на борту самолета.

"Версия о взрывах не подтверждается собранным доказательным материалом. Расследование, однако, продолжается. Если в деле появятся новые обстоятельства, они будут изучены", - сказал представитель ведущей расследование военной прокуратуры.

Напомним, польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

nbsp;RIN 2000-