Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:20

Иосиф Кобзон отмечает 75-летие (видео)

Иосиф Кобзон отмечает 75-летие (видео) Сегодня 75-летие отмечает народный артист СССР Иосиф Кобзон. Многочисленные почитатели таланта певца соберутся в Государственном Кремлевском дворце, чтобы поздравить его с юбилеем.

Вместе с именинником на сцену выйдут его друзья и коллеги: Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Игорь Крутой, певцы Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Николай Басков, Игорь Николаев, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров, Валерия, Олег Газманов, Александр Буйнов, Константин Меладзе, Тамара Гвердцители, Таисия Повалий, Лайма Вайкуле, Григорий Лепс и другие солисты - представители разных поколений отечественного песенного искусства.

Свои творческие подарки подготовил также камерный хор под управлением Владимира Минина, хор Михаила Турецкого, детская группа "Великан". Ансамбль Внутренних войск МВД России под управлением Виктора Елисеева будет сопровождать выступление юбиляра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Репертуар Иосифа Кобзона насчитывает более полутора тысяч песен, которые всегда отличаются удивительным многообразием и многожанровостью. Как подчеркнула Александра Пахмутова, произведения которой всегда украшали репертуар юбиляра, "для Кобзона песня - это святое существо, он с огромным уважением относится к музыкальному материалу, и с огромным уважением относится к публике, которая слушает эти песни".

В репертуаре певца достойное место занимают и мелодии нашего старейшего композитора Оскара Фельцмана. По его словам, "талант Кобзона - это предельное вокальное мастерство, искренняя душевность и поразительная сердечность общения со слушателями. Ему подвластно все: и героическая баллада, и тонкое лирическое высказывание, и задушевность тихого вальса".

С юных лет Кобзон преданно и беззаветно служил его величеству-песне. "Я находился на сцене рядом с такими выдающимися мастерами, как Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Лидия Русланова, Муслим Магомаев, с которыми мне посчастливилось тесно общаться, и у которых я многому научился". В свою очередь сам артист уже многие годы посвящает воспитанию подрастающей смены. "Иосиф Давыдович - удивительный человек, он умеет относиться к людям одинаково тепло, внимательно и уважительно, независимо от их возраста и социального положения", - отметила его ученица Марина Хлебникова.

За выдающийся вклад в развитии отечественной культуры и общественную деятельность Кобзон отмечен орденами "За заслуги перед Отечеством" I, II, III степени, другими государственными наградами России и зарубежных стран.

nbsp;RIN 2000-