Российская Информационная Сеть
11 сентября, 10:14

"Аль-Каида" предлагает Западу перемирие

"Аль-Каида" предлагает Западу перемирие Брат главы международной террористической организации "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири Мухаммед предложил Западу, в том числе США, заключить соглашение о перемирии с исламистами. Он заявил, что готов стать посредником между сторонами.

По словам Мухаммеда аз-Завахири, он подготовил предложение о перемирии сроком на десять лет. Среди основных пунктов документа отказ США и стран Запада от вмешательства в дела исламских государств и принципы исламского образования. Другое важное требование - отпустить из американских тюрем всех заключенных, обвиненных в связях с исламистами.

Взамен брат лидера "Аль-Каиды" обещает, что исламистские группировки прекратят атаки против США и Запада и будут защищать их "законные интересы" в мусульманских странах. Также аз-Завахири предлагает "перестать провоцировать Запад и США". Он отметил, что обладает достаточным влиянием на брата. Мухаммед аз-Завахири уверен, что лидер "Аль-Каиды" его послушает, хотя и признался, что не разговаривал с ним уже десять лет.

"Если бы эта идея победила, терактов 11 сентября не было бы. Надеюсь, что и сегодня возможность достижения мира осуществима. Необходимо перевернуть страницу в наших отношениях и забыть прошлое", - приводит ИТАР-ТАСС слова брата лидера "Аль-Каиды".

В 2004 году прежний лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен выдвигал схожее предложение о перемирии, но после этого произошел теракт в лондонском метро, унесший жизни 52 человек. Мухаммед аз-Завахири провел в египетских тюрьмах около 14 лет. В марте военный трибунал Египта оправдал его по обвинению в экстремизме, а также в причастности к убийству более 30 лет назад президента Египта Анвара Садата.

Тем временем, лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири подтвердил гибель известного полевого командира, второго лица организации Абу Яхьи аль-Либи, передает РИА Новости. "Я с гордостью объявляю мусульманской умме и моджахедам новостью о мученической смерти ливийского льва шейха Хасана Мохаммеда Каида", - сказал аз-Завахири в видеообращении. О ликвидации "ливийского льва" ударом беспилотника власти США сообщали еще в начале июня.

nbsp;RIN 2000-