Российская Информационная Сеть
11 сентября, 10:39

В Думе открылось первое пленарное заседание осенней сессии

В Думе открылось первое пленарное заседание осенней сессии Под звуки государственного гимна во вторник открылась осенняя сессия Государственной думы. Работу пленарного заседания транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Формально парламентский сезон начался еще 26 августа, однако первую неделю законодатели традиционно провели в регионах.

В начале заседания депутаты поздравили своего коллегу Иосифа Кобзона с 75-летием.

Открывая заседание, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин обратил внимание, что "несмотря на прохладную погоду, осенняя сессия обещает быть жаркой".

Среди наиболее важных документов, включенных в повестку сегодняшнего пленарного заседания - поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штрафы за нарушение норм о статусе "иностранного агента" для НКО. Изначально эти корректировки были составной частью резонансного законопроекта об НКО - "иностранных агентах", принятого Госдумой "под занавес" весенней сессии. Однако затем изменения в КоАП убрали из текста и перенесли их на отдельное рассмотрение осенью.

Согласно законопроекту, непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган предлагалось карать штрафом: для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч, на юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО - "иностранный агент", не состоит в спецреестре таких организаций, штраф составит: для должностных лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Такие же санкции оговорены в случае, если такая НКО разместила в СМИ или в Интернете информацию без указания, что она опубликована "иностранным агентом".

Если НКО - "иностранный агент" продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, то организаторам его работы будет грозить штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а участникам НКО - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-