Российская Информационная Сеть
11 сентября, 10:46

"Единой России" посоветовали зачистить от бизнесменов свои ряды

"Единой России" посоветовали зачистить от бизнесменов свои ряды К членам "Единой России", заподозренным в прямом управлении бизнесом, может быть применена схема лишения депутатского мандата без решения суда, опробованная на депутате Геннадии Гудкове. Об этом источники, близкие к Кремлю, сообщили газетам "Известия" и "Коммерсантъ".

Фракция "Единой России" в Госдуме, как утверждает источник "Коммерсанта" в администрации президента, "получила сигнал" начать осеннюю сессию с проверок депутатов. Собеседник издания утверждает, что при выявлении случаем, "аналогичных Гудкову", в отношении единоросов будут сделаны "аналогичные оргвыводы".

"Близкий к Кремлю" собеседник "Известий" рассказал газете, что дело Гудкова - это не единичный случай, а "начало системной работы". По его словам, все партии, в том числе "Единая Россия", были предупреждены о том, что они должны провести расследование в отношении депутатов, которые управляют бизнесом. Депутат от "Единой России", пожелавший остаться неизвестным, заявил газете, что 10 сентября на закрытом заседании фракции было объявлено о начале соответствующих проверок.

По данным "Коммерсанта", "Единая Россия" не будет "покрывать" нарушителей, но и сама инициировать внутренне расследование не намерена. Об этом сообщил изданию глава генсовета Сергей Неверов. "Мы не чистильщики. И доверяем своим товарищам по партии. Что, мы должны написать запрос в прокуратуру с просьбой о проверке всех 238 депутатов?!" - заявил он.

10 сентября комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов согласилась лишить полномочий депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова без судебного решения, то есть простым голосованием его коллег в парламенте. Комиссия согласилась с доводами Следственного комитета РФ, который считает, что Гудков занимался бизнесом, будучи депутатом. Против этого решения в комиссии голосовали представители КПРФ и "СР".

Сам Гудков утверждает, что его преследованиям за оппозиционную деятельность в парламенте и организацию митингов протеста в Москве. Предполагается, что он будет лишен мандата в пятницу, 14 сентября, если за это решение проголосует "Единая Россия" и ЛДПР.

В ответ на кампанию по лишению Гудкова полномочий его сын Дмитрий, который также является депутатом от "Справедливой России", опубликовал в своем блоге компромат на депутатов-бизнесменов под названием "Золотые крендели "Единой России". 7 сентября глава "Справедливой России" Сергей Миронов направил обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой проверить предоставленные Гудковым-младшим сведения.

nbsp;RIN 2000-