Российская Информационная Сеть
11 сентября, 14:28

Композитор Notre-Dame de Paris написал мюзикл о декабристах

Композитор Notre-Dame de Paris написал мюзикл о декабристах Композитор всемирно известного мюзикла Notre-Dame de Paris Риккардо Коччанте написал музыку к мюзиклу о декабристах, а либретто предложил написать российскому поэту-песеннику Илье Резнику, передает РИА "Новости".

"Я написал кое-что, опираясь на русские источники, - это история о декабристах. Уже готовы и партитура, и текст на русском языке", - рассказал композитор в интервью агентству.

По его словам, либретто было предложено написать российскому поэту-песеннику Илье Резнику, автору слов таких знаменитых песен как "Я тучи разгоню руками", "Вернисаж", "Маленькая страна" и многих других.

"Я как-то навестил его и дал послушать музыку. Он влюбился в то, что услышал. Он загорелся идеей написать русский текст, сказал, что это просто необходимо сделать", - поделился композитор.

Коччанте отметил, что в случае с мюзиклом о декабристах создатели не опираются на какое-то конкретное произведение, как это было с Notre-Dame de Paris, основанном на романе Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".

"У нас под рукой была сама история, она и стала для нас основой. Мне очень понравился тот факт, что женщины отдали себя в жертву своим мужьям, так что эта история станет центральной частью мюзикла", - рассказал он.

Композитор пообещал, что он постарается создать эту постановку как можно раньше, однако сейчас Коччанте занят подготовкой к мировым гастролям оригинальной версии мюзикла Notre-Dame de Paris, первые представления которой состоятся в Москве, на сцене "Крокус Сити Холла", с 31 октября по 4 ноября в честь десятилетия со дня премьеры русскоязычной версии шоу.

"Думаю, уже через пару лет мы представим мюзикл о декабристах в Санкт-Петербурге, поскольку эта история происходила именно там. Возможно, потом доберемся и до Москвы", - заключил Коччанте.

Риккардо Коччанте родился в Сайгоне в 1946 году в семье итальянца и француженки. В раннем детстве он был увезен родителями во Францию, а затем, когда мальчику было 11 лет, семья будущего композитора переселилась в Рим.

Свою карьеру Коччанте начал как автор-исполнитель. Его первый сольный альбом Mu вышел в 1972 году в Италии, а затем появился и на французском рынке. На счету Коччанте как исполнителя около десятка альбомов, в том числе и l`Instant present ("Настоящее мгновение"), выпущенный в 1995 году в соавторстве с Люком Пламондоном.

Вершиной совместного творчества Коччанте и Пламондона стал мюзикл по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" (Notre-Dame de Paris), презентация которого состоялась на фестивале MIDEM в Каннах в 1998 году, а премьера - 16 сентября того же года в Париже, во Дворце Конгрессов. На счету Коччанте еще два мюзикла - "Джульетта и Ромео" и "Маленький принц".

nbsp;RIN 2000-