Российская Информационная Сеть
11 сентября, 15:38

Преемник Ху Цзиньтао бесследно исчез

Преемник Ху Цзиньтао бесследно исчез Китай обеспокоен "исчезновением" Си Цзиньпина, которого Компартия страны должна назначить своим следующим генсеком и руководителем страны, из новостных выпусков. Преемник главы государства не показывается на публике с начала месяца.

Многие полагают, что он, возможно, заболел или получил травму в результате несчастного случая. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хун Лэй заявил, что "соответствующих известий не поступало".

Такое "исчезновение" руководителей государства с голубых экранов не характерно для политики Китая. Как отмечает агентство, вместе с ним из эфира пропал один из лидеров Коммунистической партии Хэ Гуцзян.

Как сообщает The Washington Post, 5 сентября товарищ Си неожиданно отменил все свои встречи на международном уровне, включая встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и премьером Сингапура.

Также 10 сентября Си Цзиньпин должен был встретиться с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт, однако 7 сентября власти страны опубликовали график визита своего премьера в Китай и оказалось, что в нем не запланирована встреча с товарищем Си.

После того как была отменена и эта встреча, общественность начала теряться в догадках о возможных причинах отсутствия будущего главы китайского государства. В качестве основных версий рассматриваются как проблемы со здоровьем Си Цзиньпина, так и интриги в руководстве Коммунистической партии страны.

Стать главой государства 59-летний товарищ Си должен уже в ближайшее время - в октябре 2012 года. Как и многие государственные деятели современной КНР, он родился в семье чиновника. Его отец Си Чжунсюнь занимал должности губернатора провинции Гуандун и вице-премьера Госсовета страны.

nbsp;RIN 2000-