Российская Информационная Сеть
11 сентября, 15:42

Доллар попадает под запрет

Доллар попадает под запрет Бескомпромиссная борьба с пристрастием населения к американскому доллару развернулась в последнее время в Иране.

По сообщениям AFP, дело доходит до полного исчезновения информации о валютных курсах с тематических сайтов, а также блокировании SMS-сообщений, содержащих слова "доллар" и "иностранная валюта". Проще говоря, сообщения с этими словами просто не доходят до адресатов.

Причина столь странного поведения иранских властей - в панической скупке американской валюты населением, с начала года уже приведшей к падению курса местного реала более чем в 2 раза.

Впрочем, понятие официальный курс валюты в Иране достаточно расплывчато. Официальных торгов американскими деньгами в Исламской республике не проводится. Что же касается так называемого уличного рынка, то здесь ситуация выглядит еще более удручающе. Здесь доллар стоит уже более 26000 риалов, что в два раза выше "официального" курса.

Дело в том, что этой зимой власти Ирана были вынуждены объявить о 8%-й девальвации риала по отношению к доллару. Также в стране пришлось ввести единый обменный курс с целью исключить деятельность валютных спекулянтов. Однако эти меры провалились из-за европейских санкций в отношении иранской нефти, сокративших приток валюты в страну.

В марте власти разрешили свободную торговлю валютой, параллельно с официальным курсом. А в прошлом месяце ими была введена трехуровневая система, в соответствии с которой официальный курс (12260 риалов за $1) будет использоваться для импорта "основных" товаров, таких как мясо и медицинские препараты. Курс в пределах 15 тыс. риалов за доллар - для покупки промышленного оборудования и "промежуточных" товаров, и свободный рыночный курс - для импорта предметов роскоши и других товаров.

Как сообщает агентство Fars, иранский парламент объясняет причину резкого удорожания курса доллара на рынке страны прекращением Центральным банком Ирана три недели назад долларовых интервенций. "Удорожание доллара на валютном рынке происходит в связи с высокой разницей между курсом Центробанка и рыночным курсом, - отметил глава парламентского комитета по экономике Голамрезы Месбахи Могадам. - Центральный банк вынужден выделять доллары только на товары первой необходимости и медикаменты".

Впрочем, основной причиной столь стремительного падения иранского реала к доллару являются последствия запрета на импорт иранской нефти, введенного Евросоюзом с 1 июля из-за нежелания Тегерана свернуть свою ядерную программу.

Изначально считалось, что европейские санкции не ударят по Ирану столь сильно, так как доля поставок иранской нефти в Европу весьма незначительна. Однако на деле ситуация оказалась существенно серьезней, в связи с чем на прошлой неделе президенту страны Махмуду Ахмадинежаду пришлось признать, что у Ирана из-за действия режима санкций есть проблемы с возвращением в страну валюты за проданную нефть. При том что ее продажа приносит в казну государства свыше 80% всех валютных поступлений. "Существуют определенные проблемы с экспортом нефти, и мы пытаемся с ними справиться", - заявил Ахмадинежад в ходе своего выступления по государственному телевидению. Однако, по мнению президента, это не помешает стране выжить в сложившихся условиях. "У нас есть нефть, а мир в ней нуждается", - заявил он.

Впрочем, оптимизм президента в данном случае может показаться чрезмерным. Если страна начинает сталкиваться со столь серьезными проблемами в условиях сокращения лишь незначительной части своего экспортного рынка, устойчивость ее экономики не может не вызывать сомнений.

nbsp;RIN 2000-