Российская Информационная Сеть
11 сентября, 16:12

Российскому рынку акций предсказали 40% рост

Российскому рынку акций предсказали 40% рост Акции российских компаний в течение года вырастут на 40 процентов благодаря резкому росту дивидендов в энергетическом секторе. Как сообщает "Интерфакс", об этом Bloomberg заявили в одной из крупнейших в мире управляющих компаний - BlackRock.

В BlackRock отмечают, что восприятие России иностранными инвесторами изменится только через продолжительное время. Оценки изменятся в том случае, если бизнес увидит, что дивиденды в энергетике не были краткосрочным явлением.

В настоящее время акции российских компаний являются самыми недооцененными среди всех развивающихся рынков. Так, отношение стоимости акций к прогнозируемой прибыли для компаний из индекса ММВБ составляет 5,5. Средний показатель для индекса MSCI Emerging Markets, куда входят компании развивающихся рынков, составляет 10.

За последний год размер дивидендов компаний из индекса ММВБ вырос на 44 процента до 48 рублей на акцию. Это привело к значительному росту доходности (отношению прибыли к инвестициям в ценные бумаги) российских акций. В то же время, российский индекс ММВБ за последний год упал на 2,7 процента, а РТС - более чем на 15 процентов.

Президент России Владимир Путин поручил государственным энергетическим компаниям увеличить дивиденды на Петербургском экономическом форуме в начале июня 2012 года. Тогда он попросил государственную "Роснефть" выплатить акционерам 25 процентов от прибыли, а не 11,5 процента, как планировалось ранее. Президент компании Игорь Сечин пообещал выполнить поручение, хотя раньше заявлял, что рост дивидендов приведет к сокращению инвестиционной программы.

nbsp;RIN 2000-