Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:58

В Ливии атаковано консульство США

В Ливии атаковано консульство США Вооруженные люди обстреляли из гранатометов американское консульство в ливийском городе Бенгази, погиб один человек. После этого боевики проникли в здание дипмиссии и устроили там поджог.

"Сотрудник американского консульства погиб, еще один был ранен в руку. Остальные сотрудники эвакуированы, живы и здоровы", - сообщил замглавы МВД Ливии Ванис аш-Шариф. Информацию об атаке на дипмиссию подтвердила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Выступая перед журналистами, Клинтон отметила, что США "осуждают подобные проявления насилия". "Отдельные люди оправдывают случившееся, говоря, что это был ответ на оскорбления чувств верующих мусульман. США осуждают любые унижения по религиозным признакам. Но не будем забывать: нет никакого оправдания подобной жестокости", - сказала госсекретарь.

Как сообщили в МВД, здание консульства было обстреляно из гранатометов с территории близлежащей фермы. Возможным поводом для нападения мог стать показ в эфире американского телевидения фильма, якобы порочащего имя пророка Мухаммеда, передает РИА Новости.

В настоящий момент в Ливии местные стражи порядка пытаются восстановить порядок после нападения на консульство. По некоторым данным, в Бенгази продолжаются незначительные волнения, по улицам ходят протестующие.

Ранее во вторник акция, связанная выходом фильма, прошла в Египте. Протестующие подошли к стенам американского посольства в Каире, где был сожжен флаг США. Кроме того, флаг на столбе возле здания дипмиссии был заменен на знамя с символом веры ислама "Нет бога, кроме Аллаха, и Мохаммед пророк его". Собравшиеся скандировали лозунги "Мы все Осама" и "Оставьте пророка Мохаммеда в покое".

nbsp;RIN 2000-