Российская Информационная Сеть
12 сентября, 12:15

Спасатели выехали на место посадки Ан-2

Спасатели выехали на место посадки Ан-2 Спасатели выдвинулись к предполагаемому месту нахождения самолета Ан-2, пропавшего два месяца назад на Урале. Координаты удалось установить благодаря расшифровке записи сигнала бедствия, сделанной радиолюбителем из Нижнего Тагила.

"12 сентября две оперативные группы спасателей выдвинулись в Гаринский район для обследования местности. Семь спасателей Карпинского поисково-спасательного отряда будут обследовать территорию южнее поселка Гари, три спасателя Качканарской поисково-спасательной группы будут обследовать территорию примерно в 20 километрах от поселка Лифты Гаринского городского округа вниз по течению реки Сосьва", - говорится в сообщении МЧС.

С понедельника следователи проверяли подлинность радиосигналов, предположительно, отправленных 4 сентября пассажирами Ан-2, передает РИА Новости. Призывы о помощи записал и расшифровал радиолюбитель из Нижнего Тагила 42-летний Валентин Дегтерев. "Помогите, у нас двое раненых... Нас медведи сожрут... Там все пусто... Без патронов", - звучало в радиопередаче, записанной на мобильный телефон.

Также в сообщении SOS говоривший обозначил примерное местоположение: в нескольких десятках километров от места ЧП находится заброшенный пионерлагерь либо совхоз, в названии которого есть слово "революция". Позже было установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз имени Октябрьской революции.

Напомним, самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня без разрешения наземных служб. С тех пор о нем ничего неизвестно. На борту кукурузника находилось 12 пассажиров, среди которых начальник ГИБДД города и его подчиненный. Сообщалось, что самолет поднялся в воздух без разрешения, а люди, улетевшие на нем, возможно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время поисков Ан-2 свердловская авиация облетела весь возможный радиус движения самолета. Теперь операцию продолжают пешие группы.

nbsp;RIN 2000-