Российская Информационная Сеть
12 сентября, 13:39

Эксперты США раскритиковали план по ПРО

Эксперты США раскритиковали план по ПРО Отказаться от заключительного этапа развертывания элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе рекомендовали правительству США эксперты Национального исследовательского совета (НИС). Эта организация входит в структуру Национальной академии наук США.

Во вторник НИС обнародовал готовившийся по запросу членов Конгресса США на протяжении нескольких месяцев доклад, который был посвящен изучению нынешних планов американских властей в сфере ПРО. Авторы данного исследования, среди которых - ряд отставных военачальников США, ученых и бывших должностных лиц, настаивают на том, чтобы Вашингтон существенно скорректировал планы развертывания системы ПРО.

Подготовившие отчет специалисты в первую очередь высказались за то, чтобы правительство даже не рассматривало вариантов перехвата ракет потенциального противника на разгонной стадии полета. Подобные идеи не практичны и не осуществимы, подчеркивается в докладе.

По их заключению, не нужен и четвертый этап пошагового плана развертывания системы ПРО, его "следует аннулировать, поскольку в нем нет необходимости для обороны Европы, и он менее чем оптимален для защиты США". Как поясняют авторы исследования, в случае полной реализации этапов с первого по третий включительно для обороны европейского или других театров военных действий дополнительные возможности перехватчиков четвертой фазы просто не требуются.

Кроме того, эксперты НИС подвергли резкой критике систему планирования и анализа в Агентстве по ПРО Пентагона. "Есть мало свидетельств проведения серьезного анализа плана "затраты-выгоды" или анализа систем и проектирования в преддверии выдвижения новых инициатив в Агентстве по ПРО", - заявляют специалисты.

Четырехэтапный адаптируемый подход к ПРО был выработан администрацией Барака Обамы. На первом этапе - в период по 2011 год - в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис", и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" ("Эс-эм-3"), был размещен радар ПРО в Турции. На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами "Эс-эм-3" на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их предполагается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран - членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

В Москве четвертый этап "расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания", указывал в марте глава МИД Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-