Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:30

Зарплатно-пенсионной халяве приходит конец

Зарплатно-пенсионной халяве приходит конец Большое европейское социальное счастье, однажды свалившееся на голову жителям Греции, продолжает сжиматься, подобно шагреневой коже.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ, представители тройки кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ - потребовали от правительства Греции повысить возраст выхода на пенсию на два года. Также кредиторы настаивают на дальнейшем сокращении зарплат госслужащих и работников госсектора экономики. Данная тема станет сегодня центральной на переговорах рабочей группы тройки с министром труда и социального страхования Греции Яннисом Вруцисом.

Рабочая группа находится в Афинах и ведет консультации по программе сокращения госрасходов Греции на euro11,5 млрд, что является обязательным условием выделения ей очередного транша кредита в euro31,5 миллиард.

Напомним, с мая 2010 г. страны ЕС и Международный валютный фонд для спасения Греции открыли ей две кредитные линии на общую сумму в euro240 миллиардов. Взамен Афины обязались провести масштабное сокращение государственных расходов и реформирование экономики. Однако эти процессы постоянно идут довольно тяжело из-за отсутствия в стране политической стабильности. На этом фоне Греция вполне реально рискует лишиться очередного транша, решение по которому будет принято в этом месяце.

В пользу столь неприятного для страны решения свидетельствует и то, что, несмотря на масштабную помощь, оказываемую Греции со стороны тройки, экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Так, по последним данным греческого статистического агентства ELSTAT, греческий ВВП во втором квартале 2012 г. сократился в годовом исчислении на 6,3%.

Рецессия греческой экономики продолжается уже пятый год подряд. В 2012 г. безработица в стране достигла рекордного уровня - 23,1%, среди трудоспособной молодежи этот показатель еще плачевнее - около 55%.

Одной из причин столь удручающей ситуации является неоправданно благоприятная система социальных льгот, сформированная в Греции за время ее пребывания в ЕС. Прежде всего, это касается пенсий. Так, в стране достаточно пенсионеров, которые получают более euro1800. Ввиду кризиса и по требованиям кредиторов, их пенсии сокращены на 9%. Также отменены так называемые 13-я и 14-я пенсии бывших госслужащих. Вместо этого им будет выплачиваться субсидия в euro500. В общей сложности, это приведет к утрате высокооплачиваемыми пенсионерами до 20% годового дохода.

Наиболее предпочтительным местом работы для греков считаются государственные структуры. Этот сектор в Греции занимает 40% экономики страны. Здесь зарплаты и льготы росли на протяжении многих лет. Кроме того, госслужащим выплачивались 13-я и 14-я зарплаты - одна на Рождество, другая делилась пополам между Пасхой и отпуском. Из-за кризиса они отменены. Дополнительные выплаты заменены пособиями по euro500 для тех, кто ежемесячно зарабатывает до euro3 тыс. для остальных они отменены совсем.

Впрочем, даже с учетом такого "затягивания поясов" текущий уровень зарплат в госсекторе и сохраняющихся социальных льгот выглядит явно не адекватным экономическому положению, в котором оказалась страна.

nbsp;RIN 2000-