Российская Информационная Сеть
13 сентября, 09:25

Сергей Лавров осудил события в Бенгази (видео)

Сергей Лавров осудил события в Бенгази (видео) Глава МИД России Сергей Лавров направил госсекретарю США Хиллари Клинтон телеграмму, в которой осудил события в Бенгази и выразил соболезнования родственникам погибших. Министр прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

"Все внешние игроки могут и должны потребовать от всех враждующих сторон немедленно прекратить кровопролитие. Должны обеспечить, чтобы сами сирийцы - разумеется, без наемников - сели за стол переговоров и без вмешательства извне начали совместный поиск национального примирения на коллективно согласованной основе. Сирийский кризис - лишь часть драматических событий в регионе Ближнего Востока, который негативно сказывается на стабильности многих стран. И что особенно опасно - используется для провоцирования межэтнических и межконфессиональных столкновений", - сказал Сергей Лавров.

Члены квартета международных посредников совместно с Лигой арабских государств обязаны не допустить попыток использовать "арабскую весну" для того, чтобы саботировать переговоры о палестино-израильском урегулировании на согласованной международно-правовой основе, добавил министр иностранных дел России.

nbsp;RIN 2000-