Российская Информационная Сеть
13 сентября, 10:05

Выжившие при крушении Ан-28 рассказали, что спасло их от гибели

Выжившие при крушении Ан-28 рассказали, что спасло их от гибели Расследование причин авиакатастрофы самолета Ан-28 на Камчатке, унесшей жизни 10 человек, продолжается, и в отсутствие официальных данных следствия звучат новые версии трагедии.

Пассажиры, которым удалось выжить, остаются в больнице в тяжелом состоянии. Как рассказал один из них, повезло им потому, что сидели в хвостовой части самолета.

"Выжить удалось лишь тем, кого выбросило из кабины самолета во время падения. Все четверо выживших сидели в хвостовой части самолета", - рассказал пострадавший Владимир Шабалков, начальник пожарной части в Палане, когда его в больнице навестил губернатор края Владимир Илюхин, сообщает пресс-служба правительства региона.

В хвостовой части Ан-28 сидела также Ирина Гуцуцова с 13-летним сыном Гошей. Сразу после крушения женщине удалось дозвониться до родственников и сообщить о случившемся.

"Она кричала в трубку: "Марина, самолет разбился!" Я в шоке была, конечно, ничего не соображу. Она мне: "Мы начали снижаться и вдруг удар. И я ничего не поняла. Позвони в администрацию и в аэропорт, сообщи". Я слышала, что рядом кричал мужчина - как потом узнала - главный паланский пожарник Владимир Шабалков: "Скажи, что мы пролетели мост и разбились на сопке Пятибратка," - рассказала "Комсомольской правде" жительница поселка Палана Марина Алотова.

По словам женщины, она тут же позвонила в аэропорт, где ей сначала даже не поверили. Вскоре, однако, к месту крушения Ан-28 направились группы спасателей.

Ирину Гуцуцову, ее 13-летнего сына, который с момента катастрофы находится в коме, и еще одного пострадавшего мужчину сегодня на самолете отправили в Петропавловск-Камчатский, где они продолжат лечение."Все трое пострадавших будут проходить лечение в камчатской краевой больнице. Наибольшее опасение вызывает крайне тяжелое состояние 13-летнего мальчика. В самолете с ним летят высококвалифицированные врачи, мальчик находится на аппарате искусственной вентиляции легких. В аэропорту Петропавловска-Камчатского самолет будет встречать машина медицины катастроф, оборудованная таким же аппаратом", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения региона.

Четвертый выживший при крушении от транспортировки в крайцентр отказался - состояние позволяет ему продолжить лечение в Палане.

В Палане приступили к опознанию тел погибших

На Камчатке сегодня объявлен день траура по погибшим в авиакатастрофе. Среди них, как было установлено, есть один гражданин Белоруссии.

"Один из погибших пассажиров самолета Ан-28, разбившегося на севере Камчатки, - мужчина, 1977 года рождения, является гражданином Белоруссии, - сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю. - Остальные пассажиры разбившегося вертолета - граждане России. Большинство из них - жители поселка Палана".

Сегодня в Палане началось опознание тел погибших. На месте со следователями работают психологи МЧС, которые помогают родственникам жертв катастрофы, сообщили в Камчатском межрайонном следственном отделе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Уже стало известно, что четверых погибших похоронят в Палане в один день. Тела остальных в ближайшее время доставят в Петропавловск-Камчатский.

Следователи ищут "черный ящик"

В настоящее время на месте крушения продолжают работать следователи и участники поисковой операции. Одной из основных задач для них сейчас является обнаружение бортового самописца, который сможет пролить свет на причины трагедии. Согласно официальным заявлениям следствия, в настоящий момент рассматриваются три версии произошедшего: техническая неисправность, погодные условия и действия экипажа.

В день, когда разбился Ан-28, следователям так и не удалось завершить всю работу на месте происшествия. Помешали сильный туман и труднопроходимая местность в районе крушения самолета. Сегодня оперативная группа продолжила обследование. На месте сформирована комиссия, в состав которой наряду с представителями Межгосударственного авиационного комитета вошли специалисты камчатского управления Росавиации.

"На вертолете сотрудники были доставлены на место. Сейчас они проводят проверку. Будут направлены на экспертизу фрагменты фюзеляжа самолета. В том числе частицы топлива, которые уцелели в баках. Когда будет найден бортовой самописец, он позволит воспроизвести последние минуты полета, а так же ответит на вопросы, касающиеся действий экипажа", - сообщили Life News в СУ СКР региона. Издание публикует первое фото с места трагедии.

"Нужно очень постараться, чтобы разбить "Ан"

Ранее представители следствия заявляли, что пилоты Ан-28 Вячеслав Шпак и Владимир Данченко были опытными летчиками. Потому эксперты сомневаются в том, что причиной крушения самолета могла стать ошибка экипажа. О том же говорят и знавшие их жители Паланы.

"Это летчики от Бога... Так жалко их. Я помню, что Володя летал еще на Ан-2. Они были высококлассные пилоты. Прекрасно знали все наши полетные маршруты", - рассказала "КП" родственница пассажирки Ан-2.

По словам женщины, погода тоже едва ли могла быть причиной крушения: "Не погода - тумана там не было, как говорят. Вскоре после падения этого самолета в Палану прилетел еще один Ан-28 и нормально сел. Правда, я не знаю с какой стороны его заводил диспетчер. Возраст самолета не знаю. Да все они там старые, эти Ан-28. Но раз их выпускают из Елизово, то значит считается, что они технически исправны".

Тем временем появилась еще одна версия - возможно, Ан-28 упал из-за перегруза. "На самом деле нужно очень постараться, чтобы разбить "Ан". Это очень надежные советские машины. Были случаи, когда они летели даже с одним двигателем. Чаще всего такие самолеты из-за их надежности перегружают в 1,5-2 раза, скорее всего в этом случае было то же самое", - заявил "КП" инженер по эксплуатации летательных аппаратов Евгений Крысенко. Он, впрочем, не исключил, что от версии об ошибке пилотов пока тоже не стоит отказываться: "К сожалению, сейчас в нашей стране очень много самолетов падает как раз таки из-за необученности экипажа".

Ранее были объявлены результаты медицинского освидетельствовании экипажа Ан-28. Было установлено, что летчики на момент вылета были полностью здоровы.

nbsp;RIN 2000-