Российская Информационная Сеть
13 сентября, 10:49

Мотопехотная бригада будет защищать интересы России в Арктике

Мотопехотная бригада будет защищать интересы России в Арктике Защищать интересы России в Арктике в составе специализированных бригад, скорее всего, будут контрактники и солдаты-срочники. Первая арктическая бригада, по планам Минобороны, будет создана в 2015 году.

"На этот вопрос ответит скорее Генштаб. Состав, скорее всего, будет смешанным", - сообщил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее генерал армии сообщал, что уже разработана новая утепленная форма для российских солдат, которые будут служить в арктической зоне.

Разговоры о планах по созданию двух бригад для защиты интересов России начались летом прошлого года, передает РИА Новости. Относительно места их дислокации в Минобороны отметили, что, возможно, "это будет Мурманск или Архангельск, или другое место".

В частности, именно в Мурманской области будет размещена мотопехотная бригада, которую подготовят для ведения боевых действий в экстремальных условиях Крайнего Севера. В качестве базы для военнослужащих был выбран поселок Печенга, находящийся не очень далеко от границы с Финляндией.

На прошлой неделе секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев сообщил, что Россия создаст в Арктике базы для кораблей ВМФ. "Сформирован перечень ключевых объектов двойного назначения в удаленных районах арктических морей по трассе Северного морского пути, которые необходимо развивать в интересах обеспечения временного базирования боевых кораблей Военно-Морского Флота и Пограничной службы ФСБ России", - сказал тогда Патрушев.

По его словам, уже внесены изменения в некоторые законодательные акты в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути. "Завершается проработка вопросов, предусматривающих защиту национальных интересов Российской Федерации, а также мер государственной поддержки отечественных организаций, осуществляющих деятельность в морской и речной сферах", - добавил секретарь Совбеза.

nbsp;RIN 2000-