Российская Информационная Сеть
13 сентября, 12:15

США и Ливия договорились вместе расследовать нападение на Бенгази

США и Ливия договорились вместе расследовать нападение на Бенгази США и Ливия будут сотрудничать в расследовании нападения на диппредставительство Америки в Бенгази. Такая договоренность достигнута в ходе телефонного разговора президента США Барака Обамы и временного главы Ливии Мухаммеда Юсефа аль-Магрефа, состоявшегося накануне вечером.

"Президент США дал понять, что мы должны работать совместно для того, чтобы сделать все необходимое для установления виновных в этом нападении и для привлечения их к ответственности", - цитирует заявление Белого дома ИТАР-ТАСС. Руководители двух стран договорились о тесном сотрудничестве в этом расследовании, указывается в документе.

В результате обстрела здания американского диппредставительства в Бенгази погиб американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и трое других сотрудников госдепартамента США.

Также сообщается, что в ходе телефонного разговора с египетским президентом Мухаммедом Мурси Барак Обама 11 сентября отметил, что Египет "должен сотрудничать с США в обеспечении безопасности американских дипломатических объектов и служащих".

Такое заявление президент США сделал в связи с беспорядками в Каире, спровоцированными в минувший вторник новостью об американском фильме, оскорбившем чувства мусульман.

Обама, в частности, подчеркнул, что "оправдания насилию против невинных людей и действиям, угрожающим американским служащим и объектам", не существует, говорится в сообщении Белого дома.

nbsp;RIN 2000-