Российская Информационная Сеть
13 сентября, 15:22

Москвичам пообещали светлое будущее

Москвичам пообещали светлое будущее Более 15 тысяч московских фонарей (а это порядка 5% от их общего количества) работают в экспериментальных режимах, сообщил во вторник руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Евгений Скляров.

Речь идет о светильниках с датчиками движения, с энергией от солнечных батарей, с регуляторами интенсивности освещения (например, если достаточно света дают фары проезжающих мимо машин, такой фонарь самостоятельно снижает мощность). Правда, пока большая часть подобных осветительных приборов установлена в местах, где по вечерам не слишком людно (в частности, в парках). Это пилотный проект, который призван помочь властям отработать новые технологии, проверить их в действии, не ставя при этом под угрозу жизнь и спокойствие граждан, пояснил чиновник.

У граждан, между тем, особенно тех, кто за рулем, и к обычным фонарям есть претензии. Некоторые жители столицы отмечают ухудшение освещенности городских магистралей, связывая это с чрезмерной экономией энергии. Господина Склярова информация удивила. В течение последних пяти лет ведется замена ртутных фонарей на натриевые. У них желтый свет и, возможно, именно поэтому людям кажется, что освещенность меньше, чем раньше, предположил он. На самом же деле мощность освещения обновленные светильники не потеряли - за этим тщательно следит специальная лаборатория, которая регулярно замеряет освещенность улиц. Между тем модернизация наружного освещения продолжается, и сегодня уже осуществляется переход на светодиодные светильники.

На что москвичи действительно могут с полным правом пожаловаться, так это на отсутствие фонарей во дворах - всего таких дворовых территорий около 14 тысяч. Осветить их власти намерены до конца следующего года.

Еще одно (долгожданное!) новшество, действие которого население Москвы в полной мере ощутит следующим летом, - отмена платы за отопление. Теперь она будет взиматься только по факту оказания услуги, то есть, в холодное время года. Необходимость платить за отопление круглый год москвичей возмущала давно. Власти объясняли подобную формулу расчета заботой о самих гражданах: дескать, для многих было бы сложно оплачивать эту услугу по реальным расценкам каждый месяц. Однако размер "размазанного" по году платежа определялся, исходя из нормативов, рассчитанных на самую холодную зиму, и, таким образом, реальная температура конкретного сезона не учитывалась. О подготовке двухставочного тарифа, по которому МОЭК будет выставлять счета отдельно за мощность (фиксированная ежемесячная абонентская плата) и отдельно за реально потреблённую тепловую энергию, говорилось еще несколько лет назад. И вот, наконец, свершилось.

nbsp;RIN 2000-