Российская Информационная Сеть
13 сентября, 13:56

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят сегодня смешанно, но все же с преобладанием негативных настроений: инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии оглашения итогов заседания ФРС. Стоит отметить, что в ходе вчерашней сессии положительное решение Конституционного суда Германии в отношении ESM лишь в моменте привело к всплеску оптимизма на сырьевых площадках. Основные контракты ушли к сопротивлениям, от которых инвесторы все же предпочли зафиксировать прибыль на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении решимости ФРС прибегнуть к новым стимулирующим мерам. В частности фьючерс на золото не смог преодолеть уровень $1750 за тройскую унцию, а фьючерс на никель - $17000 за тонну. К тому же смешанным настроениям сегодня способствует волатильная динамика пары EUR/USD в районе выше отметки 1,29. В результате фьючерсы на драгметаллы демонстрируют смешанную динамику: фьючерс на золото демонстрирует практически нулевой прирост до $1730,8 за тройскую унцию, в то время как фьючерс на серебро теряет 0,63% до $33,06 за тройскую унцию.

Фьючерсы на промметаллы также торгуются смешанно. Фьючерс на никель прибавляет 0,10% до $16666 за тонну, а фьючерс на медь теряет 0,35% до $8112,22 за тонну.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют небольшое снижение: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,14% до $115,2 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,20% до $96,81 за баррель. Стоит отметить, что вчера были опубликованы данные от Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в США выросли на 1,994 млн баррелей, при ожиданиях снижения на 2,588 млн баррелей. При этом запасы бензина сократились на 1,177 млн баррелей, в то время как прогнозировалось сокращение на 1,6 млн баррелей. Таким образом, статистика вышла хуже ожиданий, но смогла оказать негативное влияние на нефтяные котировки лишь в моменте. Если ФРС в очередной раз запустит печатный станок, нефтяные фьючерсы продолжат рост, несмотря на данные по запасам. Помимо всего прочего вчера МЭА повысило прогнозы по мировому потреблению нефти на 2012-2013 года.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-