Российская Информационная Сеть
14 сентября, 09:00

Москва осуждает убийство американского посла в Ливии

Москва осуждает убийство американского посла в Ливии Москва осуждает убийство американского посла в Ливии, заявил президент России Владимир Путин. При этом глава государства высказал мнение, что власти должны вовремя реагировать на провокации в отношении верующих людей.

Напомним, что 12 сентября в ливийском городе Бенгази было совершено вооруженное нападение на генеральное консульство США. В результате инцидента погибли четыре американца, включая посла Соединенных Штатов Кристофера Стивенса. Нападению предшествовало появление в интернете фрагментов созданного в США фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Как писали Дни.Ру, массовые акции протеста против этой картины также прошли в Египте, Иран и Йемене.

"Отношение может быть только одно - мы осуждаем это преступление, приносим соболезнования семьям погибших, - заявил Путин журналистам, комментируя данные события. - Убийство человека - это вообще страшное преступление - но в данном случае речь идет об убийстве дипломатов, людей, которые защищены международными конвенциями, жизнь и здоровье которых защищаются международным правом". Президент России отметил, что преступники, не признающие данные нормы, ставят себя вне рамок закона и современной цивилизации.

"Я рассчитываю, что эта трагедия, которая затрагивает всех нас, потому что мы с западными партнерами, в том числе и с США, ведем совместную борьбу с экстремизмом и терроризмом, что она подтолкнет к интенсификации этой совместной борьбы с экстремизмом и совместными угрозами", - приводит РИА Новости слова российского лидера.

Владимир Путин рассказал, что в последнее время у Москвы и Вашингтона было много противоречий по способам решения противоречий в "горячих точках". "Мы разделяем принципы демократии, свободы и согласны с тем, что во многих регионах мира достаточно режимов, которые не соответствуют этим стандартам", - заметил глава российского государства. При этом он пояснил, что Москва в отличие от Вашингтона выступает за мирные переговоры, направленные на безопасное существование представителей всех конфессий и национальных групп.

"Мы не поддерживаем никакие вооруженные группы, которые пытаются решить внутриполитические проблемы вооруженным путем, - подчеркнул Путин. - Нам непонятны конечные цели этих людей, у нас всегда вызывает чувство тревоги, что, поддерживая эти вооруженные группы, мы можем завести ситуацию в тупик. Мы боимся, что регион может погрузиться в хаос, что и происходит".

Российский лидер отметил, что необходимо с особым вниманием относиться к религиозным чувствам людей самых разных конфессий. "Потому что, если государство своевременно не реагирует на провокации, направленные против религиозных чувств людей, тогда обиженные и оскорбленные люди сами начинают защищать свои взгляды и интересы, и подчас это приобретает неприемлемые формы и действует неприемлемыми методами", - пояснил президент России.

nbsp;RIN 2000-