Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:09

Сверхтонкий жесткий диск сделает ультрабуки компактнее

Сверхтонкий жесткий диск сделает ультрабуки компактнее Компания Western Digital анонсировала необычный жесткий диск с емкостью 500 гигабайт при рекордно малойтолщине в 5 миллиметров. Устройство выполнено по гибридной технологии, превращающей его в скоростной накопитель, отвечающий жестким требованиям Intel.

Компания утверждает, что разработанный ей накопитель является самым тонким в мире жестким диском. Планируется, что использование нового устройства позволит сделать ультрабуки мощнее и легче. Жесткий диск от Western Digital почти вдвое тоньше продукции конкурентов, которая обладает стандартной 9,5-милиметровой толщиной, сообщает ArsTechnica.

Устройство выполнено по гибридной технологии, позволяющей обеспечить высокое быстродействие дисковой системы, которое отвечает требованиям Intel к начинке ультрабуков. Высокая скорость передачи данных достигается благодаря тому, что в устройство встроена своеобразная "флешка", которая используется в качестве буфера для переноса информации и размещения системных файлов. То есть накопитель совмещает скорость SSD-дисков и емкость обычных "хардов" с вращающимися металлическими пластинами при существенно более низкой, чем у полноценных SSD, цене.

Нужно отметить, что Western Digital позаботилась о сохранности данных, так что данные с флэш-накопителя будут автоматически дублироваться на основной диск. Сообщается, что первыми новые жесткие диски начнут использовать в своих ультрабуках партнеры Western Digital - компании Acer и Asus. Цена на устройство пока не раскрывается.

Intel возлагает на рынок ультрабуков большие надежды. Рост продаж ПК неизменно сокращается благодаря распространению планшетов и смартфонов. Именно ультрабуки, по мнению компании, должны стать универсальным решением, которое объединит в себе компактность и функциональность.

nbsp;RIN 2000-