Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:18

Госдума отказалась снять с повестки дня вопрос о лишении полномочий Гудкова

Госдума отказалась снять с повестки дня вопрос о лишении полномочий Гудкова Госдума отказалась снять с повестки дня вопрос о лишении полномочий депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова. С таким предложением выступили его коллеги по фракции, а также представители КПРФ.

По этому вопросу было проведено голосования, и он был отклонен, так как его не поддержали большинство депутатов. Таким образом, на заседании 14 сентября будет рассмотрен вопрос о лишении Гудкова мандата.

Как сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, заседание пройдет по следующей процедуре: сначала перед депутатами выступил заместитель генпрокурора Владимир Малиновский, затем замглавы Следственного комитета РФ Елена Леоненко, потом председатель комиссии по контролю за декларациями Владимир Васильев. После этого слово дадут Геннадию Гудкову. Затем депутаты получат право задать вопросы представителям силовым органам.

Геннадий Гудков попросил Сергея Нарышкина провести голосование в тайном режиме. По его словам, это позволит парламентариям "голосовать так, как они желают, а не так, как им велят". Лидер фракции справоросов Сергей Миронов поддержал это предложение. Однако 60 процентов присутствующих на заседании депутатов проголосовали против.

Вопрос о лишении Гудкова полномочий возник после того, как Следственный комитет РФ уличил его в занятии бизнесом. По данным следствия, в 2008 году он получил долю в ООО "Коломенский строитель", а затем занимался управлением компании. Сам Гудков это отрицает. По его словам, предприятие находится в доверительном управлении у его жены.

На заседании 10 сентября комиссия Госдумы по контролю за декларациями доходов депутатов было принято решение вынести вопрос о лишении мандата Гудкова на голосование. Решение приняли восемью голосами против пяти.

nbsp;RIN 2000-