Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:58

ООН осудила "Невиновность мусульман"

ООН осудила "Невиновность мусульман" Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил фильм "Невиновность мусульман", спровоцировавший массовые протесты на Ближнем Востоке и нападение на консульство США в Ливии. По мнению генсека, фильм был создан для разжигания межрелигиозной вражды.

"Он осуждает исполненный ненавистью фильм, который, видимо, был преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития", - говорится в сообщении пресс-службы генсека. Пан Ги Мун также выразил "глубокую обеспокоенность" по поводу вспышки насилия на Ближнем Востоке. "Ничто не может оправдать эти убийства и нападения", - приводит его слова пресс-служба ООН. Напомним, жертвами теракта в Ливии стали четыре дипломата, в их числе - посол США в Ливии Крис Стивенс.

Как стало известно, среди жертв теракта в консульстве США в Бенгази были два бывших спецназовца, работавших по контракту. Военные служили в горячих точках, в том числе в Афганистане, Ираке, Центральной Америке и на Ближнем Востоке.

"Сегодня мы вспоминаем двух сотрудников безопасности, погибших, помогая защитить своих коллег. Тайрон Вудс и Глен Догерти были военными ветеранами, отмеченными государственными наградами. Все наши помыслы и молитвы сейчас с семьями и друзьями погибших", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как рассказали друзья Глена Догерти, он занимался поиском и уничтожением оружия в Ливии. "Глен был потрясающим профессионалом, передает РИА Новости. Не жалейте его, он бы этого не хотел. Он умер во время службы с людьми, которых уважал, защищая свободу, которую мы, как американцы, ценим, и занимаясь любимым делом. Он был моим лучшим другом и одним из лучших людей, которых я знаю", - отметил друг и бывший соученик Догерти по школе спецназа Брэндон Уэбб.

Первоначально сообщалось, что наряду с послом США в Ливии Крисом Стивенсом и сотрудником информационного департамента Шоном Смитом при теракте в Ливии погибли два морских пехотинца. Однако позже Пентагон заявил, что военнослужащих среди пехотинцев не было. Путаница могла быть была вызвана тем, что двое погибших были бывшими спецназовцами.

nbsp;RIN 2000-