Российская Информационная Сеть
14 сентября, 12:12

Как избавиться от храпа: открытие врачей

Как избавиться от храпа: открытие врачей Одним из полезных побочных эффектов похудения является возможное избавление от храпа и непроизвольных задержек дыхания во время сна.

К такому выводу пришли на первом отечественном мастер-классе по диагностике и хирургическому лечению расстройств дыхания во сне. Мероприятие состоялось в Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

Наука давно установила, что храп не безобиден: храпящие люди чаще остальных умирают во сне и вообще имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также напомним, что недавние исследования американских ученых показали, что храп может приводить и к онкологическим заболеваниям.

Проблема в том, что дыхание во время храпа происходит медленнее обычного и может даже останавливаться на какое-то время (апноэ) - снижая уровень кислорода в организме подчас вплоть до катастрофической отметки. Храп, вероятно, также связан с лишним весом, потому что, как утверждает член президиума Национального общества по сомнологии и медицине сна Роман Бузунов: "Если сбросить 5-7% от общего веса тела, то храп прекратится с вероятностью в 50%". Возникает вопрос: что приводит к храпу и апноэ? И как их избегать, если они так опасны?

Бузунов считает, что за храп и апноэ по большей части ответственны частые инфекции верхних дыхательных путей и аллергический ринит: "Ринит вызывает гипертрофию аденоидов, а из-за нее, в свою очередь, возникает ротовое дыхание, что существенно увеличивает вероятность гипертрофии миндалин. А это уже приводит к апноэ сна".

Медики предупредили участников мастер-класса - всех, кто храпит, - не относиться к этой особенности организма легкомысленно, а обращаться в специальные медицинские центры и клиники, где пациентов врачи могут избавить от храпа за одну процедуру, даже без предварительного обследования. Среди таких процедур, например, - операции на мягком небе. Чтобы вылечить храп, придется записаться на прием к сомнологу или отоларингологу, которые смогут понять, нужно хирургическое вмешательство или нет, только после комплексного обследования.

Для справки:
Сильный храп может достигать громкости 112 дБ. Храпящий обычно не слышит собственного храпа, в отличие от партнера, который на протяжении времени засыпания и в течение ночи мучается от звуков храпа. Как следствие, партнер храпящего утром чувствует себя не выспавшимся, утомленным, раздражительным.

nbsp;RIN 2000-