Российская Информационная Сеть
14 сентября, 12:47

Ромен Грожан вынес урок из дисквалификации

Ромен Грожан вынес урок из дисквалификации Гонщик Lotus F1 получил суровое, но справедливое наказание от стюардов бельгийской гонки за инцидент на старте Гран При.

Ромен был дисквалифицирован на один этап, из-за чего и пропустил спортивный уикенд в Монце. Однако, руководство команды считает, что Грожан смог вынести урок из этой ситуации.

Интересно, что 26-летний француз стал первым гонщиком в "Формуле-1", начиная с 1994 года, который был наказан таким дисциплинарным наказанием. В последний раз дисквалификацией был оштрафован ныне семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, в результате чего пропустил Гран При Италии и Португалии в 94-м. На гонке в Монце место Грожана занял тест-пилот Lotus F1 и бывший гонщик Marussia Жером Д`Амброзио. Правда, выше тринадцатого места бельгиец подняться так и не смог и опередил лишь представителей самых слабых команд.

Ромен присутствовал на командном мостике в Монце и, по мнению руководителя команды Эрика Булье, уже сделал для себя соответствующие выводы: "Он определенно вынес урок из этой ситуации, - цитирует босса Lotus F1 издание Sky Sports. - Мы много обсуждали произошедший инцидент, так что, в какой- то мере, он принес и пользу. Ромен стремится вновь сесть за руль своей машины уже в Сингапуре".

Булье утверждает, что Грожану было полезно находиться в боксах команды и увидеть ход итальянского гоночного уикенда со стороны: "В гоночной машине у пилота есть возможность следить за ситуацией лишь при помощи радиообмена, поэтому Ромен и за кулисами Гран При многому научился. Ты узнаешь гораздо больше информации, когда находишься на капитанском мостике или в боксах и наблюдаешь за обеими машинами одновременно. Надеюсь, Ромен станет увереннее в себе, сильнее и продолжит выступать с той же скоростью".

nbsp;RIN 2000-